×

«Считаем это решение незаконным». В администрации Олекминска прокомментировали «неуд» мэру Альбине Масиной

15:12 - 5.1.2021
«Считаем это решение незаконным». В администрации Олекминска прокомментировали «неуд» мэру Альбине Масиной

Конфликты между мэром районного центра и главой района – обычный сюжет в муниципалитетах. В Олекминске наблюдается обострение такого конфликта.

Именно этим, по некоторым данным, можно объяснить решение депутатов города, не принявших бюджет на 2021 год, а также поставивших "неуд" работе мэра Олекминска Альбине Масиной. "Было предложено признать деятельность главы за 2020 год удовлетворительной, депутаты проголосовали следующим образом: за - 2, воздержались - 8, против - 5", сообщила газета Олекма.

Как часто водится в таких конфликтах, из-за противостояния страдают горожане. Так, бюджет Олекминска недополучил 15 млн. Об этом сообщили в администрации города @admin_gorod_olekminsk.

Там считают итоги голосования на последней сессии нелегитимными:

«Итоги данного голосования считаем нелегитимными, так как при принятии решения в голосовании должны участвовать более половины от присутствующих на сессии депутатов.

Решение, принятое депутатами, не аргументировано, т.к. мотивы и итоги подобного голосования, неясны до сих пор. Ведь на все вопросы депутатов главой города были даны подробные ответы, никто из депутатов не выразил своего несогласия с пояснениями. В этом году была проведена большая работа по подготовке города к большим праздникам, учитывая очень сложную ситуацию, связанную с низким уровнем поступлений доходов в бюджет МО «город Олекминск» (в 2020 году бюджет города недополучил порядка 15 млн. рублей).

Также к проекту бюджета на 2021 год есть 2 заключения Контрольно-счетного органа МР "Олекминский район", в котором чётко прописано, что проект бюджета на 2021 соответствует нормам положения бюджетного законодательства РФ и может быть принят во втором чтении. Вместо сплочения и единения перед общей проблемой, депутаты решили вылить свою личную неприязнь к главе города, не только поставив "неуд", но и не приняв бюджет на 2021 год, поставив под угрозу финансовое обеспечение градообразующей деятельности, выплату зарплаты работникам муниципальных учреждений».

В администрации Олекминска считают, что 12 января на очередной сессии Совета депутатов МО "Город Олекминск" вопрос об утверждении отчёта главы МО "Город Олекминск" за 2020 год должен рассматриваться повторно, так как прошлое голосование не является правомочным.

Подоплека конфликта в противостоянии мэра и главы района, считают наши источники:

«Все дело в конфликте между главой Олекминска и главой района. Городские и районные депутаты в основном из ОО «Будущее Олекмы», которая на выборах поддержала Харбина. Независимый мэр для них как бельмо на глазу. Сейчас противники хотят убрать Масину, чтобы объединить администрации и сконцентрировать бюджет у себя».

Как правило, такие конфликты подрывают доверие к обоим сторонам, создают нездоровую политическую обстановку. И очень часто заканчиваются отставкой мэра. Впрочем, наш эксперт считает, что победителей в таких противостояниях нет.

«Желание глав ставить управляемых мэров понятно, но не всегда это получается. Поэтому от политика требуется умение работать в предлагаемых обстоятельствах. Тут уже вопрос в умении выстраивания эффективного взаимодействия. Эскалацией конфликта главы демонстрируют отсутствие гибкости и неумение договариваться», - считает наш собеседник.

Sakhaday.ru