×

Сегодня Виктора Лебедева снова ждут в суде

9:00 - 16.12.2021
Сегодня Виктора Лебедева снова ждут в суде

Сегодня, 16 декабря, на 16:30 назначено очередное заседание по делу гендиректора «Саханефтегазсбыта», депутата Ил Тумэна Виктора Лебедева. Он обвиняется в избиении своего подчиненного Владимира Стрижака. Дело поступило в суд в феврале этого года. Сначала топ-менеджер участвовал в судебном процессе, затем, начиная с мая, он начал пропускать заседания. По словам защиты, он болел коронавирусом, а также был контактным по ковиду.

С конца сентября были назначены, но не состоялись 15 заседаний из-за неявки подсудимого. Если Виктор Лебедев не придет в суд сегодня, то он пропустит заседание в 26-й раз.

Уголовное дело в отношении именитого спортсмена было возбуждено в декабре 2019 года. Год с лишним Следком РФ по Якутии разбирался, совершал ли Лебедев преступление. Затем уголовное дело было передано в производство мирового судьи судебного участка №43 Якутска.

Судебное следствие длится девять месяцев. Анне Прокопьевой, рассматривающей уголовное дело Лебедева, во время прохождения процедуры продления полномочий депутаты Ил Тумэна устроили допрос. Депутаты Михаил Эверстов и Елена Голомарева открыто признали, что пристальное внимание к персоне судьи вызвано из-за уголовного дела коллеги по парламенту.

Очередное судебное заседание по делу было назначено на 21 октября, в день, когда стали известны результаты тайного голосования депутатов Ил Тумэна по кандидатуре судьи Прокопьевой. На этом заседании судья приняла постановление о принудительном приводе обвиняемого Лебедева в суд. Затем в СМИ вышло интервью его адвоката Ольги Чернышовой, в котором она сказала, что травмы пострадавшего Стрижака «находятся в зоне досягаемости собственных рук».

22 октября судебные приставы направились в Якутскую республиканскую клиническую больницу, но не смогли исполнить постановление суда из-за состояния здоровья пациента и подсудимого Лебедева. Было сказано, что он нетранспортабелен.

По мнению депутата Михаила Эверстова, отказ судьи рассматривать дело в отсутствие подсудимого стал причиной затягивания судебного следствия. Он сказал, что из-за неявки в суд Виктор Лебедев подвергается публичной критике. «Его обзывают везде и всюду, что он боится, еще что-то, разные эпитеты. Даже придумали про него мемы», — сказал Михаил Эверстов, которому Лебедев приходится зятем.

Действительно, в якнете родилось множество мемов по этому поводу. Заявление о том, что подсудимый не явился в суд из-за болезни на фоне стресса и переживаний, обыграла в своем Инстаграме школа английского языка «Intensus». Школа опубликовала фото спортсмена и пообещала помощь подготовиться к экзаменам без стресса. Правда, вскоре пост был удален. Но внимание к теме не утихает. Недавно портал Ykt создал игру «Помоги добраться Виктору Лебедеву до суда». Ссылку открывали 36,3 тысяч раз, поделились ею 713 пользователей.

В декабре истекает срок давности по уголовному делу Лебедева. Если к этому времени суд вынесет обвинительный приговор, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Президент Якутской республиканской коллегии адвокатов «Петербург», которая защищает Лебедева в суде, Юрий Припузов в комментарии Sakhaday сказал, что обвиняемый, если не умрет, рано или поздно придет в суд.


Sakhaday.ru