×

Сегодняшний пожар в доме по ул. Билибина в Якутске вскрыл проблемы с обслуживанием

16:57 - 9.6.2025
Сегодняшний пожар в доме по ул. Билибина в Якутске вскрыл проблемы с обслуживанием

В Якутске 9 июня 2025 года произошёл пожар в доме №20/1 по ул. Билибина. Огонь охватил несколько квартир, по предварительной версии — из-за неосторожно брошенного окурка. Пострадала, в частности, многодетная семья. К счастью, обошлось без жертв, однако у жильцов происшествие вызвало серьёзные вопросы к работе управляющей компании.

Как сообщают жильцы, дом был построен и сдан застройщиком КИНГ-95, а обслуживает его управляющая компания, действия которой вызвали резкое недовольство.

«В подъезде, где начался пожар, не оказалось ни одного пожарного шланга. Сигнализация сработала только с приездом пожарных. Что было бы, если бы в квартирах оставались дети?» — возмущаются жители.

При этом, как отмечают собственники, ежемесячная плата за обслуживание дома взимается в полном объёме, однако, по словам жильцов, безопасность дома оставляет желать лучшего. В подтверждение они направили фото платёжек с немалыми суммами за содержание жилья.

Жители указывают, что хотели бы отказаться от услуг управляющей компании, однако процесс блокируется тем, что дом частично не заселён, и не хватает голосов для официального отказа.

«Мы платим, но не получаем самого необходимого — ни противопожарной защиты, ни адекватной реакции. После пожара остались копоть, страх и понимание того, что мы просто не защищены», — говорят очевидцы.

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти