×

Секретный состав бензина от «Туймаада-Нефть» вывел из строя автомобиль

17:52 - 15.9.2022
Секретный состав бензина от «Туймаада-Нефть» вывел из строя автомобиль

19 августа читательница «SakhaDay» заправила свой автомобиль в АЗС «Туймаада-Нефть». И буквально через несколько минут «Toyota PAV4» забарахлила. Автоледи (имя не публикуется по просьбе героини) еле как доехала на малом ходу до ближайшей мастерской. Больше автомобиль не заводился.

– Проблемы с машиной начались, как только отъехала от заправки. В мастерской мне сказали, что это точно из-за некачественного топлива. Посоветовали идти в «Туймаада-Нефть» просить компенсацию. В офисе меня приняли, согласились на отбор проб из «пистолетов» – собрали комиссию в составе меня, пострадавшей стороны, главного инженера и главного механика. Через несколько дней мне позвонила оператор: «Мы признаём свою вину. Ваш автомобиль сломался из-за нашего плохого топлива. Пожалуйста, напишите заявление на возмещение ущерба». Я так обрадовалась, что нефтегазовая компания ведёт себя порядочно!

Приложила все чеки оплаты ремонта и покупки бензина на общую сумму 24 450 рублей к двум заявлениям на возмещение ущерба и предоставление анализа топлива. Для ясности, мне пришлось купить топливный фильтр, прочистить бензобак и модуль.

Анализ состава топлива ждала до сегодняшнего дня, отказали. Сегодня юрист пригласила на подписание соглашения. Предварительно затребовав текст документа, я не согласилась с третьим пунктом о неразглашении ущерба. Люди должны знать о качестве бензина! Убирать этот пункт руководство «Туймаада-нефть не захотели. Тогда я предложила, чтобы они оплатили мне моральный ущерб – 25 000 рублей. Всё-таки у меня ушло на разбирательства около месяца, траты на такси, нервы. Юрист попросил уменьшить сумму, мол, в суде штраф за моральный ущерб составил бы 10 – 15 тысяч рублей. На минуточку, закон сурово наказывает за некачественное топливо: штраф – 1% от годовой выручки (средний оборот АЗС начинается от 50 млн рублей, поэтому штраф – порядка 500 тысяч рублей).

В итоге сегодня договорились, что «Туймаада-Нефть» компенсирует мне 24 450 рублей – сумму авторемонта. А я имею полное право рассказать общественности, что их бензин выводит из строя автомобиль. Для меня остаётся загадкой, что же не так в составе их бензина? Для меня это очень важно, – рассказала наша читательница.

Задумаемся, сколько ещё автомобилистов Якутии пострадали от «вредного» бензина? Если вы тоже столкнулись с некачественным топливом, то вам придёт на помощь статья 14. 3. 1. КоАП РФ – нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) или продавцом требований технического регламента о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.

Влюблённая в небо

Sakhaday.ru