×

Сельхозкооператив «Самартай», который должен государству 45 миллионов, банкротят

9:20 - 1.2.2024
Сельхозкооператив «Самартай», который должен государству 45 миллионов, банкротят

Арбитражный суд Якутии принял заявление о признании банкротом сельхозкооператива «Самартай». Об имеющемся долге в 427 тыс. руб. заявила ФНС. Однако это не самая крупная сумма задолженности этого предприятия. «Самартай» незаконно получил 45 млн рублей в качестве субсидии. Суд обязал сельхозпредприятие вернуть деньги государству.

«Самартай» — сельхозпредриятие, зарегистрированное в селе Тит-Эбя Хангаласского улуса. В 2015 году его учредили семь фермеров и два СХПК. Все они вышли из состава учредителей в октябре 2021 года.

В мае того года в рамках уголовного дела против экс-замминистра сельского хозяйства Якутии стало известно, что руководитель сельхозпредприятия «Самартай» Егор Аммосов занимался приписками в отчете кооператива. Предприятие с 2018 по 2020 годы получило субсидию на заготовку молока в размере 94,5 млн рублей.

45 млн рублей из этой суммы оказались «нарисованными» за счет удвоения показателей заготовленного кооперативом «Самартай» молока.

В ноябре 2021 года Хангаласский районный суд признал Егора Аммосова виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и лишил его свободы на 2 года за каждое преступление. Но, руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, смягчил наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

В декабре 2022 года Хангаласский районный суд взыскал с Егора Аммосова, СХПК «Самартай» 44,6 млн рублей в доход республиканского бюджета. Постановление вступило в законную силу, но сведения о передаче исполнительных листов отсутствуют.

25 декабря 2023 года Арбитражный суд Якутии принял в производство заявление ФНС о признании «Самартай» банкротом. 25 января подано заявление о представлении кандидатуры арбитражного управляющего. Заседание по делу назначено на 12 февраля.

Руководитель сельхозпредприятия «Самартай» давно живет за пределами Якутии, рассказывал его бывший друг, экс-замминистра сельского хозяйства Василий Афанасьев в видео, которое записал в попытке доказать свою невиновность.

Подробнее об уголовном деле бывшего чиновника здесь.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru