×

Семён Яковлев: «Информация об угрозе лесных пожаров Намского улуса городу Якутску сильно преувеличена»

10:35 - 10.8.2021
Семён Яковлев: «Информация об угрозе лесных пожаров Намского улуса городу Якутску сильно преувеличена»

Информация, распространяемая в СМИ, социальных сетях и мессенджерах, о том, что лесной пожар села Ергёлёх Намского улуса угрожает городу Якутску, недостоверна и сильно преувеличена. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Семён Яковлев.

Он отметил, что по состоянию на утро 10 августа в республике проводятся работы по тушению 69-и лесных пожаров на территории 18 районов. В тушении пожаров принимают участие 4 216 человек и 650 единиц техники.

Самолёты Бе-200 и Ил-76, базирующиеся в аэропорту «Полярный» города Удачный, сегодня исходя из погодных условий, будут работать в вилюйской группе районов. Воздушные суда Ми-8 МЧС России и Минобороны РФ будут задействованы в тушении пожаров и переброске сил в центральных районах.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территориях Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского районов. Сегодня в центральных районах снова установилась сухая ветреная погода с порывами от 10 до 15 м/с.

«Наиболее сложная ситуация сохраняется в населённых пунктах Ергёлёх и Фрунзе Намского улуса. Вчера вечером было принято решение о направлении в Намский улус части военизированной техники. Сегодня на месте тушением пожаров руководит первый вице-премьер Правительства Якутии Дмитрий Садовников. Военизированная техника будет работать по созданию условий для лесопожарных формирований, чтобы они провели встречный отжиг», - сообщил Яковлев.

Часть военизированной техники продолжает работать в с. Бясь-Кюёль Горного улуса. Там же базируется рота сводных инженерных войск Минобороны РФ в составе 128-и человек.

«Часть лесных пожаров, которые угрожают населённым пунктам Ергёлёх и Фрунзе сейчас потихоньку движутся в сторону городского округа «город Якутск», но для локализации этих пожаров брошены все имеющиеся силы и принимаются оперативные меры по их локализации. Пожар городу Якутску не угрожает», - подчеркнул Семён Яковлев. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: @namsadm_official

Sakhaday.ru