×

Сенатор Александр Акимов: На чемпионат мира по мас-рестлингу в Якутск приедут спортсмены из стран АТР

20:51 - 5.4.2022
Сенатор Александр Акимов: На чемпионат мира по мас-рестлингу в Якутск приедут спортсмены из стран АТР

В рамках рабочего визита в Якутию сенатор Александр Акимов проведет совещание о ходе подготовки к чемпионату мира по мас-рестлингу в Якутске и подпишет соглашение с СВФУ о сотрудничестве в сфере развития национального вида спорта. Об этом он рассказал сегодня во время пресс-конференции.

Сенатор напомнил, что он 20 лет занимается популяризацией мас-рестлинга, федерация которого выросла до международного уровня. Этим летом в Якутске к 100-летию ЯАССР пройдет чемпионат мира по национальному виду спорта. На нем примут участие спортсмены из 30 стран. Ранее заявленные участники из Европы и США не смогут посетить родину мас-рестлинга из-за санкций против России. Санкции коснулись и самого Александра Акимова, который много лет работал над тем, чтобы национальный вид спорта якутов был включен в олимпийскую программу.

«Санкции создают ряд сложностей и субъективных, и объективных. Тем не менее мы работу продолжим. У нас комплекса нет из-за этого. Санкционный список касается Евросюза, США. Ни разу в Америку не ездил», — сказал сенатор. Он уточнил, что продолжает работать с МОК и Олимпийским советом Азии.

По мнению Акимова, в условиях санкций растет интерес инвесторов АТР к проектам в Арктике. Отвечая на вопрос о создании порта-хаба в Тикси, анонсированного правительством Якутии в январе, сенатор сообщил, что работа по проекту ведется и средства на строительство порта предусмотрены в федеральном бюджете. Но затруднился назвать объем финансирования.

Также Акимов без уточнения сообщил о планах государства развивать малую авиацию. В ближайшие три года этот вопрос будет решаться, заверил зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Александр Акимов прибыл в Якутию в рамках региональной недели. Он проведет прием граждан, прочитает лекцию в СВФУ, проведет совещание в Ил Тумэне по организацию летнего отдыха детей и проведению капитального ремонта школ.

Sakhaday.ru