×

Сенокосная пора в Верхоянье проходит в уникальных по неблагополучию условиях

20:51 - 3.8.2022
Сенокосная пора в Верхоянье проходит в уникальных по неблагополучию условиях

Сенокосная кампания в улусе проходит в уникальных по неблагополучию условиях: на Верхоянский район одновременно навалилось наводнение, затопившее населенные пункты с самыми урожайными пойменными лугами, сообщает глава улуса Гаврил Чириков.

"Сложнее не бывало, говорят старожилы. Действительно, лето 2022 года выдалось особое. Такой тяжелой ситуации, когда одновременно почти все населенные пункты терпят бедствие от наводнения, не было, пожалуй, никогда.

Горная речка Дулгалах и своенравная красавица Яна разлились не на шутку.

Жители сел, собиравшиеся уже косить на пойменных лугах, вынуждены были спешно спасать свои дома, мебель, домашний скот и хозяйственную утварь. В итоге остались почти ни с чем. В данное время ищут луга, где можно накосить хоть немного травы.

Наводнение нанесло жителям прибрежных сел огромный ущерб. По предварительным подсчетам, с пойменных сельскохозяйственных угодий и придворовых сараев с сеном, водой унесло тонны уже заготовленного впрок, прошлогоднего сена.

Мобильные бригады сенокосчиков из пострадавших от наводнения хозяйств, сейчас вынуждены работать далеко от дома, выкашивая заброшенные, заросшие кустами луга, в прямом смысле осваивают все земли, где в обычной ситуации вряд ли кто-то согласился бы работать. Но выбора нынешнее лето никому не оставило, люди вынуждены бороться буквально за каждый клочок травы, обкашивать каждую кочку, чтобы осенью не пускать коров под нож и зимой коровы не падали от голода.

Казалось бы, для чего нужны эти ежегодные муки с сенокосом и огромные траты связанные с ним, не лучше ли радикально разредить тучные стада, сократить численность крупного рогатого скота и табунного коневодства?

Но у нас в арктическом улусе равноценной замены животноводству нет, у нас не культивируются ни земледелие, ни огородничество из-за вечной мерзлоты, поэтому вся жизнь в якутских селах, как говорят местные жители, вертится вокруг коровы и лошади.

Верхоянцы – одни из самых северных скотоводов в мире. Наши вилорогие коровы неприхотливы в еде, отлично переносят морозы и дают молоко, по жирности не уступающее сливкам. Поэтому хороший сенокосный участок – едва ли не главный смысл жизни любого верхоянского сельчанина.

Если в центральных улусах главной действующей силой на лугах является тракторная косилка, то в Верхоянье в основном косят вручную из-за своеобразного, изобилующего кочкарниками, рельефа местности. Но коренное население виртуозно приспособилось косить на таких
низменных болотистых местах, ловко и умело управляя косой-литовкой.

Поэтому для нас северян, важен каждый день при любой погоде, недаром же гласит народная мудрость "один летний день зимний месяц кормит".

Поэтому необходимо поддержать селян, выделить материальную помощь личным подсобным и общественным хозяйствам для спокойного прохождения зимовки, для которых от количества заготовленного сена зависит жизнь в течение долгих зимних месяцев.

Без помощи государства частные хозяйства могут понести колоссальные убытки, вплоть до потери половины поголовья домашнего скота, а на его восстановление потом понадобятся десятилетия".

Sakhaday.ru