×

Сергей Лавров встретился с главой Якутии Айсеном Николаевым

9:56 - 8.12.2022
Сергей Лавров встретился с главой Якутии Айсеном Николаевым

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и глава Якутии Айсен Николаев обсудили международные проекты республики, в частности, членство в Северном форуме. Глава республики предложил Сергею Лаврову поддержать инициативу в продвижении международной конференции «Северный форум по устойчивому развитию». Министр назвал эту площадку перспективной и отметил, что МИД будет оказывать содействие в ее развитии.

Еще одна тема встречи - проведение Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в марте 2023 года в Якутске. Этот проект получил поддержку на федеральном уровне и включен в План мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете. МИД, в свою очередь, будет содействовать в приглашении к работе международных экспертов.

Речь также шла о продвижении якутского национального единоборства по перетягиванию палки мас-рестлинг и Международных спортивных игр «Дети Азии». Впервые Игры были проведены в 1996 году в Якутске. С 2019 года международный проект «Дети Азии» расширил свой формат зимними играми, которые состоялись в Сахалинской области. В 2023 году II зимние игры «Дети Азии» пройдут в Кемеровской области. А летние игры планируется в 2024 году провести в Якутии.

Отметим, что Презентация Республики Саха (Якутия) в МИДе РФ состоялась в рамках Днем Якутии, которые проходят в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге. Мероприятия приурочены к 100-летию Якутской АССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства - юбилейные даты отмечается в этом году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru