×

Сгустились тучи над сенаторами Акимовым и Штыровым?

12:09 - 31.5.2018
Сгустились тучи над сенаторами Акимовым и Штыровым?

Как сообщает Telegram-канал rospres, вслед за отставкой главы Якутии Егора Борисова прекратят полномочия сенаторы региона Александр Акимов и Вячеслав Штыров.

По версии источника, именно недавняя авария на руднике "Мир", приведшая к затоплению рудника и смерти восьми горняков, стала причиной отставки Егора Борисова, и приведет к увольнениям сенаторов:

"Штыров руководил компанией «Алроса» и допустил ошибки при проектировании рудника «Мир», а когда на руднике произошла авария, попытался переложить ответственность на преемников. Борисов его поддержал, чем обнулил шансы остаться на должности. Акимов лоббировал назначения родственников в «Алросу». Глава компании Сергей Иванов представил президенту досье о выводе денег из «Алросы» в 2007-2016 годах, где фигурируют ряд других известных лиц", - сообщает источник.

SakhaDay напоминает, что срок окончания полномочий представителя Ил Тумэна в Совете Федерации Федерального собрания России Александра Акимова - сентябрь 2018 года. Срок связан с окончанием полномочий законодательного органа, избравшего члена Совета Федерации.

Срок окончания полномочий представителя правительства Якутии в СФ ФС Вячеслава Штырова формально истекает в сентябре 2019 года. Такой срок указан на сайте СФ Федерального собрания. На самом деле, в связи с отставкой главы, и неизбежной отставкой в сентябре правительства республики, срок истечет в сентябре этого года.

Таким образом, речь может идти, скорее, о непродлении полномочий, что, впрочем, и так подразумевалось. Кроме того, уволить, а вернее инициировать досрочное прекращение полномочий сенатора, непросто.

Закон четко указывает причины прекращения полномочий. Для этого сенатор должен сам заявить о сложении полномочий, быть избранным, поступить на государственную службу. Или быть уличенным в деятельности по управлению коммерческой организацией, входить в состав органов управления иностранных организаций, при утрате гражданства РФ, приговора суда, решения суда об ограничении дееспособности, признания безвестно отсутствующим или смерти, передает Sakhaday.

Sakhaday.ru