×

Шамана Александра Габышева наконец-то перевели в Якутск

16:21 - 10.9.2025
Шамана Александра Габышева наконец-то перевели в Якутск

На днях Александра Габышева, известного как Шаман, перевели в Якутский психоневрологический диспансер из психиатрической больницы специализированного типа в Уссурийске, передает SakhaDay.ru.

Информацию об этом подтвердил адвокат Габышева Алексей Прянишников*.

Александр Габышев находится на принудительном лечении с 2021 года.

В июне 2025 года Приморский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты на постановление Уссурийского суда об отказе в переводе Александра Габышева в психбольницу общего типа. Апелляционный суд принял новое решение о переводе Александра в психбольницу общего типа.

Таким образом, перевод должен был состояться в конце июля. Но на деле Александра Габышева вместе доставили в психдиспансер в Якутске в начале сентября.

Условия содержания Александра Габышева стали более мягкими. Теперь он может созваниваться по телефону вместе с родственниками и близкими.

*Признан иноагентом в РФ.

Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти