×

Шоумен Леха предлагает отнять и поделить плодородные земли. Возможно ли это?

9:00 - 21.7.2022
Шоумен Леха предлагает отнять и поделить плодородные земли. Возможно ли это?

Шоумен Леха предлагает отнять земли сельскохозяйственного назначения и передать их фермерам. Известный якутский блогер выпустил несколько видео, в котором задает вопрос о заброшенных землях, которые не используются.

«Иду на гору косить траву, потому что земли на равнине нет. А вот эти земли давно были сданы в аренду тем, кто уже не держит скотину. Из-за того, что земли нет, глава мне выделил вот этот участок на горе. Какой трактор сюда поднимется и скосит траву?», - говорит он в ролике.

Проблема действительно актуальная, это признают все. В основном заняты плодоносные отборные земли, на которых никаких работ не происходит, или они сдаются в аренду. Многие предлагают ввести механизмы отчуждения таких земель при условии, если на них не ведется работа.

Насколько это возможно?

В законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» имеются нормы о принудительном изъятии в судебном порядке земель сельхозназначения. Это возможно при существенном снижении плодородия почв и неиспользовании по целевому назначению в течение 3 лет подряд.

Действительно, согласно постановлению правительства РФ от 18.09.2020 №1482 изъятие земли возможно, когда «отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25 % площади земельного участка».

Однако практика изъятия в судебном порядке земель сельхозназначения в РС(Я) пока отсутствует.

«Здесь необходима более активная позиция глав муниципальных образований и районных учреждений по муниципальному земельному учету и контролю согласно статье 19 Закона РС(Я) «О развитии сельского хозяйства в РС(Я)», которые могут направлять соответствующие обращения в Территориальное управление Россельхознадзора для последующего обращения в судебные органы», - считают эксперты.

Кем заняты сельхозугодья?

В Якутии за сельскохозяйственными организациями было закреплено всего 28 % находящихся в обороте сельхозугодий. Более половины сельхозугодий по-прежнему закреплено за личными подсобными хозяйствами (52 %), у которых в силу более низкого уровня механизации труда эффективность использования земель в 2 раза ниже, чем у фермеров.

Как считают в Минсельхозе, данная ситуация во многом сложилась из-за того, что подавляющая часть земель, используемых гражданами для ведения ЛПХ, не является их собственностью.

«Из 252 тыс. га земель различных категорий, используемых ЛПХ, всего лишь 33% оформлено в их собственность (83 тыс. га).

Кроме того, имеются граждане, занимающиеся сенокошением и выпасом скота без статуса ЛПХ, которые пользуются сенокосами на 134,1 тыс. га, из них менее 4% оформлено в их собственность (5 тыс. га).

Остальные земли находятся в муниципальной собственности, что приводит к отсутствию долгосрочного интереса граждан-землепользователей к вложению инвестиций в повышение продуктивности земель».

Sakhaday.ru