×

Сидим дома: в Якутии многодетной матери отказались оплачивать самоизоляцию

10:00 - 22.4.2020
Сидим дома: в Якутии многодетной матери отказались оплачивать самоизоляцию

Жительница Якутска Марина Кузнецова, мать шестерых детей, младшему из которых полтора года, бьётся во все инстанции — она как сотрудник медучреждения не может оставаться на самоизоляции с сохранением заработной платы, а выйти на работу — это риск заражения коронавирусной инфекцией всей семьи, рассказала она в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

«Наш частный дом находится рядом с очагом заражения коронавирусом. Женщину 65 лет из соседнего дома госпитализировали и уже подключили к аппарату ИВЛ. Она в тяжёлом состоянии. Остановка общественного транспорта, которой я пользуюсь, в нескольких метрах от её дома, там уже семь заболевших. И ведь никто из жильцов этого дома не проверял, не усилил меры предосторожности. Подростки там, на улице Есенина, 5 всё время собираются.

Добираться мне до работы автобусом — 1 час 20 минут. В Национальном центре медицины и детства, где я работаю в прачечной, мне отказали в оплачиваемой самоизоляции, посоветовав взять отпуск за свой счёт. Если оставаться на 2/3, то это три тыс. рублей в месяц. Работники медицинских учреждений не попадают под категорию людей, которые должны находиться на режиме самоизоляции. Но ведь ситуации разные. У нас в медцентре 3,5 тыс. сотрудников, у которых есть дети. Думаю, все переживают за них, и многие хотели бы самоизолироваться. Но возможности бесплатно сидеть дома у людей нет. Чем я буду кормить семью, если уйду на самоизоляцию? Булка хлеба — 50 рублей, пакет молока — 80, картошка — 80 рублей за кг.

Я обращалась к главе республике Айсену Николаеву, к депутатам, в «Единую Россию» с просьбой помочь, как-то решить вопрос с оплачиваемой самоизоляцией, ведь детские сады и школы не работают. Минтруд Якутии мне ответил, что можно взять больничный по симптомам. Но я и так на больничном с младшей дочерью и сегодня его закроют, я вынуждена буду выйти завтра на работу», — рассказала Марина Кузнецова.

По словам многодетной матери, её история касается многих, и она надеется, что можно как-то пересмотреть механизм выплат — осталась надежда на президента РФ Владимира Путина. В его силах найти выход из сложившейся ситуации, которая затрагивает не только лично проблему обратившейся жительницы Якутии, но и многих, кто оказался в подобной ситуации. Особенно, если в России продлят режим самоизоляции.

ИА REGNUM

Sakhaday.ru