×

Скандал вокруг доспехов якутского воина

13:00 - 8.11.2022
Скандал вокруг доспехов якутского воина

Внезапным скандалом обернулась презентация доспехов якутского воина в Музее и Центре хомуса народов мира. Илья Б., студент Медколледжа рассказал, что заниматься реконструкцией его вдохновила вселенная "Звездные войны".

В соцсетях художник Роман Марков упрекнул Илью, выступившего с презентацией на выставке "Доспехи якутского воина" в музее, в недостойном поступке.

"Пришел к нам расспросить под видом интереса к косплейному костюму. Все узнал, измерил, бесплатно нарезал лазером жестянки… И после этого, не закончив изделие, бессовестно и цинично лезешь с сырой лубочиной наперед исполинского труда целого цеха. Это мерзкий и недостойный поступок", - написал Роман.

Художник рассказал Sakhaday сколько сил и труда было вложено в разработку костюма якутского воина:

«Работа над созданием настоящих якутских доспехов боотура началась к концу осени прошлого года в цехе «Добункнайвс», а разговоры шли ещё годами ранее.

Были изготовлены лекала из достоверных артефактов прошлого, найденных на территории республики. К сожалению, полные доспехи мало где сохранились.

В мировых источниках известны лишь несколько более-менее целых экземпляров ламеллярных доспехов, дошедших до наших времён. Из которых мы брали пример крепления, методом проб и ошибок через три демонтажа и монтажа нам удалось достичь идеальной сборки. Сейчас этот куйах хранится в частной коллекции. Для нас впредь это недоразумение будет уроком, убедились в необходимости широко освещать свою деятельность. В наших планах стоит изготовление ещё нескольких разновидностей доспехов, из описаний преданий и научных трудов».

«Ни в коем случае не запрещаю делать доспехи и даже за то, чтобы это ремесло широко распространилось по республике. Но то, что наперёд нас была проведена лекция в музее под видом научного труда без упоминания откуда и как была добыта информация, считаю несправедливым», - уточнил он.

Sakhaday.ru