×

Сколько домов включено в программу расселения из аварийного жилья в Якутске

12:43 - 21.6.2023
Сколько домов включено в программу расселения из аварийного жилья в Якутске

Мэр Якутска Евгений Григорьев на встрече с жителями 17 квартала сообщил, что городская администрация готова арендовать квартиры жильцам, у которых особо тяжелые условия для проживания. Это будет сделано за счет средств, предусмотренных по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда столицы республики. Заявление опубликовало издание «Якутия.Инфо». Муниципальная программа по обеспечению жильем населения Якутска рассчитана на четыре года. Объем финансирования составляет 3,5 млрд рублей. По подпрограмме, которая касается переселения жильцов аварийных домов, в этом году предусмотрено 172,2 млн рублей.

Всего до 2027 года город планирует направить на исполнение этой подпрограммы 1 млрд рублей.

В программу расселения попали 50 многоквартирных домов, расположенных в разных частях города. В 17 квартале это дома по ул. Пионерская, 13, 21, С.Данилова, 14/1, Якутская, 49, 51, Жорницкого, 19,21, П.Алексеева, 95/1, Космонавтов, 17. Полный список домов можно изучить по этой ссылке. При этом оговаривается, что сроки сноса могут быть изменены в зависимости от возможностей бюджета и в случае изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Пока неясно, скольким семьям мэрия планирует помочь в аренде квартиры, по каким критериям их отберут, сколько на это будет выделено средств и на какой срок будет предоставлено жилье. В ролике одна из жительниц 17 квартала упомянула, что из ранее запланированных на снос 25 домов под строительство социальных объектов в списке осталось пять.

Сначала этого года власти заговорили о том, что вместо неблагополучного 17 квартала появится современный микрорайон «Спортивный». Он займет территории 2, 4 и 17 кварталов. В нем появятся 50 жилых домов, детский сад, школа. Застройка нового квартала начнется со строительства соцобъектов. На строительство инфраструктуры будет направлена часть 10-миллиардного бюджетного кредита, который мэрия планирует получить в этом году после утверждения мастер-плана Якутска. Микрорайон будут строить 10 лет.

На декабрь 2022 года в Якутске признаны аварийными и подлежащими сносу 1132 дома.

Встреча с активистами из 17 квартала в мэрии состоялась после нескольких неудачных попыток жителей микрорайона организовать митинг с требованием обратить внимание властей и общественности на неприемлемые условия проживания.

На фото участники выездного совещания об обсуждении готовности мастер-плана Якутска, состоявшегося в 17 квартале.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru