×

Сколько раз руководители страны приезжали в Якутию?

14:46 - 1.9.2022
Сколько раз руководители страны приезжали в Якутию?

В телеграм-канале Sakhaday обсуждают визиты в республику руководителей государств в связи с замечанием подписчика о том, что Михаил Горбачев за время своего руководства ни разу не приезжал в Якутию.

Сколько раз приезжали в Якутию главы государства, поделился подписчик Sakhaday Иван Николаев:

Ельцин - два раза: как Председатель Верховного Совета России и как Президент России.

Фото: https://www.yeltsincenter.ru/

Путин - шесть раз: как секретарь Совета безопасности России и директор ФСБ, потом как Президент и премьер.

Фото: https://ria.ru

Медведев - три раза: как кандидат в Президенты, как Президент (обещал Ленский мост) и как премьер.

Отметим, что к отсутствию визита Горбачева якутяне относятся с пониманием: "У него тогда проблем было выше крыши, страна рушилась на глазах". И напоминают, что никто из первых руководителей СССР в Якутию не приезжал. Даже Брежнев за все время не наведался.

Что касается советских руководителей, то подписчик уточняет: "Так то так. Но Председатель Совета министров СССР Косыгин приезжал. Премьер Павлов тоже приезжал. В то время приезд главы союзного правительства был очень статусным событием".

Поездка А.Н. Косыгина в Якутию на алмазодобывающий комбинат. Фото из архива Косыгиных

Виталий Обедин поправляет:

"Но это не совсем так.В 1943 г. в Якутске побывал нарком иностранных дел, фактически правая рука Сталина, которого он за усидчивость и невероятную работоспособность ласково называл Каменной Жопой, Вячеслав Молотов. Назвать это рабочим видом нельзя. Молотов пробыл в Якутске один день, остановка была сделана в ходе перелета в США. Правда, это не помешало ему провести встречу с местным руководством и партактивом.Город в разговоре со Сталиным Молотов охарактеризовал нелестно: "маленький деревянный городишко".

Вячеслав Молотов вылетает из Якутска в Красноярск

Sakhaday.ru