×

Сколько стоит доставка от Wildberries и Ozon до Якутска?

9:00 - 14.12.2022
Сколько стоит доставка от Wildberries и Ozon до Якутска?

Цены на все товары, начиная от продуктов питания и заканчивая одеждой и техникой, в Якутии традиционно дороже, чем в где-либо еще в России. Несмотря на то, что мы находимся ближе к Китаю, чем центральная часть, все интернет-заказы проходят таможню в Москве. Потому якутяне быстро освоили интернет-магазины с бесплатной доставкой. Но и тут счастье длилось не долго. Доставка крупнейшего маркетплейса Wildberries продолжает дорожать, а Ozon достаточно раскрутился, чтобы начать брать деньги за перевозку заказов.

Ozon

В Ozon стоимость доставки зависит от удаленности. Так, маркетплейс делит регионы на 4 зоны доставки. Как вы наверное уже догадались, города и села Якутии, кроме Нерюнгри, входят в 4 зону.

Нерюнгри находится в 3 зоне, потому что там есть станция Дальневосточной железной дороги. Стоимость доставки дешевле, чем во всей республике. Товары стоимостью от 10 тысяч рублей доставляются бесплатно в пункт выдачи и курьером. До 10 тысяч рублей доставка в пункт выдачи 99 рублей за каждый килограмм, курьером – 799 рублей за килограмм. С подпиской «Ozon premium» бесплатная доставка начинается от 7500 рублей.

Быстрая доставка доступна только в Нерюнгри от 4 до 9 дней.

Всего пункты выдачи Ozon есть в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Магане, Хатассах, Мархе, Пригородном, Тулагино, Владимировке, Якоките, Табаге, Кутане Алданского и Сунтарского районов, Ярославском, Олекминске, Харбалах 1, Харбалах 2, Иенгре, Беркаките.

Во всех остальных городах и селах доставка стоит 199 рублей за килограмм на любую сумму заказа. Например, доставка гири весом в 2 килограмма будет стоить 398 рублей. Подписка «premium» попросту не работает, за нее можно не переплачивать.

Доставка тяжелого от 15 кг и групногабаритного заказа рассчитывается индивидуально. Так, товар считается крупногабаритным, если хотя бы одно из измерений соответствует этим критериям: длина от 120 см, ширина от 80 см, высота от 60 см, вес от 25 кг.

Wildberries

Недавно доставка Wildberries по Якутии подорожала с 400 до 600 рублей. Возврат на склад при отказе подорожал вдвое – 200 рублей. Т.е. даже если к вам приедет другой или поврежденный товар, вы будете должны компенсировать магазину часть расходов. А еще на маркетплейсе уже год-два нет возможности оплатить заказ при получении.

Также по слухам на введение платной доставки и неустойки за возврат повлияли санкции Зеленского против Wildberries и ее гендиректора самой богатой женщины России Татьяны Бакальчук.

Сам Wildberries объясняет новые правила тем, что большое число покупателей проживает в отдаленных населенных пунктах, из-за чего компания тратит большие деньги на доставку товаров, центральные пункты выдачи часто перегружены, многие покупатели заказывают сразу несколько товаров и отказываются от них.

В начале интернет-магазин Татьяны Бакальчук подкупил тысячи россиянок тем, что они могут примерить несколько размеров понравившегося платья с бесплатной доставкой даже в глубинку – сейчас Wildberries сетует на большие расходы. А сейчас маркетплейс с самым высоким охватом в России отошел от своей концепции. Значит между ним и любым другим интернет-магазинов уже не так много отличий. А подавляющей половине республики будет все равно, так как пункты выдачи есть только в Якутске, Мирном, Алдане, Айхале, Намцах, Светлом и Удачном.

Кроме того, часть ассортимента маркетплейсов, в том числе недорогая мебель вообще не доставляются в Якутию. Начать свой бизнес в Wildberries тоже становится труднее и дороже с каждым годом.

Как сэкономить на доставке, советы по заказам в маркетплейсы - в телеграм-канале Сахадэй.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru