×

Сколько тратят на содержание спортивных объектов в Якутии

14:02 - 28.8.2023
Сколько тратят на содержание спортивных объектов в Якутии

В республиканском бюджете на 2023 год по госпрограмме о развитии физической культуры и спорта в Якутии предусмотрено 4,1 млрд рублей. Это связано со строительством объектов и подготовкой к Международным спортивным играм «Дети Азии». В обычное время на спорт и массовое занятие спортом республика тратит больше 2 млрд рублей. Большая часть этих средств расходуется на заработную плату сотрудников и содержание спортивных комплексов. Состояние последних вызывает вопросы у любителей спорта, которые вынуждены прибегать к услугам госучреждений.

Из предусмотренных на этот год средств по госпрограмме 2,1 млрд отводится на обеспечение реализации единой госполитики в сфере физческой культуры и спорта. Два миллиарда из этой суммы расходуется по статье «Содержание деятельности учреждений в области физкультуры и спорта». 956,2 млн направлено по статье «физическая культура», 242,5 млн — «массовый спорт», 401,7 млн — «спорт высших достижений». Эти деньги получают бюджетные учреждения. В суммы входят содержание спортивных комплексов, зарплата работников и расходы на проведение различных мероприятий.

Недавно пользователи якнета задавались вопросом, почему спортивные объекты ремонтируют только перед МСИ «Дети Азии». На этот вопрос Минспорта ответил, что капремонт спорткомплексов перед Играми проводится за счет внебюджетных средств. Теперь, возможно, у читателей возникнет следующий вопрос, на что расходуются в таком случае средства из бюджета, если многие спортивные учреждения не поддерживают состояние на должном уровне.

Особенно этим отличается спорткомплекс «Дохсун», на работу которого жители Якутска возмущались в соцсетях не раз. В феврале этого года посетители пожаловались на лютый холод в помещении, сломанные шкафчики в раздевалках и инвентарь, незапирающиеся двери в туалетах и грубый персонал. Это многолетние проблемы «Дохсуна».

Ранее похожие жалобы поступали в отношении спорткомплекса «Триумф». Но в мае 2021 года здесь сменилось руководство, в раздевалках был проведен ремонт.

На фото раздевалки «Дохсуна» и «Триумфа».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru