×

Слабое сердце уберегло от войны, и Алексей Агапов стал одним из лучших олонхосутов Якутии

15:40 - 10.5.2023
Слабое сердце уберегло от войны, и Алексей Агапов стал одним из лучших олонхосутов Якутии

В наши дни восстанавливается память о певце, поэте и олонхосуте родом из Амгинского района Алексее Агапове. Он сочинял собственные олонхо, записи которых дошли до наших дней и являются наследием якутского фольклора, передает SakhaDay.

В 1922 году в селе Болугур Амгинского района в семье олонхосута Григория Агапова и его супруги Евфалии родились близнецы Алексей и Кирилл. Их 6-летний старший брат Коля не мог дождаться, когда новорожденные подрастут и будут играть с ним.

Годы шли, и когда все трое братьев превратились в настоящих мужчин началась Великая Отечественная война. 26 августа 1941 года Кирилла и Николаева призвали на фронт. А Алексея военкомат отсеял по состоянию здоровья. Говорят, у него был порок сердца.

На фото Николай Агапов

Старший Николай сдерживал наступление врага на Москву. Погиб 11 августа 1942 года под деревней Вяльцево Орловской области. Кирилл служил танкистом, прошел всю войну. Чуть не сгорел в танке. После Победы в родное село всего израненного, с ампутированной левой ногой, на носилках его привезла русская медсестра. Родные Кирилла до сих пор с теплотой вспоминают ее самоотверженный подвиг.

Алексей все военные годы приближал Победу, трудясь в тылу. В 1943 году возглавил колхоз. Еще через год стал председателем правления колхоза «Сырдык күүс» («Светлая сила»). Все это время ему было не до песен, стихов и олонхо.

На фото Кирилл Агапов

В 1947 годы от полученных ран скончался брат-близнец Кирилл. Алексей тяжело перенес утрату самого близкого человека, с которым они были вместе еще в утробе матери. Его внучка Варвара Ылахова рассказала корреспонденту SakhaDay:

– Говорят, что дедушка от всей души спел на похоронах брата-близнеца. Тогда многие односельчане впервые услышали его голос, стали приглашать петь на мероприятиях. После смерти Кирилла его талант раскрылся в полной мере. Именно творчество помогло ему пережить утрату братьев, – рассказала Варвара Николаевна.

По воспоминаниям народного артиста Якутии Петра Андреева, с 1947 года в сельских клубах он исполнял отцовские олонхо: «Модьу хара аттаах», «Буулаҕа Будьуру баттах Ботуола Бөҕө». Позднее сочинил собственные олонхо «Үрүҥ Уолан» и «Алтан Сабарай».

– Алексей вырос на олонхо своего отца, всегда ходил за ним. В раннем возрасте научился анализировать противостояние добра и зла в олонхо, разбирать характеры персонажей.

Мы вместе ходили на сенокос. И бывало, если Алексей пребывал в приподнятом настроении, то запевал своим чудесным голосом, от которого как будто содрогалась земля. Слушая его, я иногда сам не замечал как засыпал спокойным сном, – вспоминал Петр Андреев.

Этномузыковед, профессор Эдуард Алексеев записал три олонхо Алексея Григорьевича. Благодаря его труду, голос амгинского олонхосута по сей день можно услышать в коллекции Гарвардского университета: http://oasis.lib.harvard.edu/oasis/deliver/ >>mus00023

На фото Алексей Агапов в супругой Варварой, дочерью олонхосута Егора Тихонова

1945 году Алексей Григорьевич женился на единственной дочери олонхосута Егора Тихонова Варваре. У них родились пять детей, по сей день живут и здравствуют 15 внуков и 28 правнуков. Как вспоминает внучка Варвара Николаевна, Алексей Агапов прожил самую обычную жизнь. Был очень скромным и простым человеком.

Ысыах 2023 года в селе Болугур Амгинского улуса будет посвящен чествованию певца, поэта и олонхосута Алексея Агапова.

Записи олонхо и стихи будут опубликованы в телеграм-канале SD. Новости Якутии. В настоящее время большая часть аудиозаписей находится на реставрации.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru