×

Следком подготовит предложения по изменению законов об отлове бродячих собак

23:43 - 23.1.2022
Следком подготовит предложения по изменению законов об отлове бродячих собак

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за случаев гибели людей после нападения бродячих собак, сообщается на сайте ведомства.

"В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов", — говорится в сообщении.

Комментируя последние резонансные инциденты, в СК отметили, что в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской и Воронежской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, республиках Бурятия, Саха и других регионах уже дается правовая оценка действиям или бездействию сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных.

В субботу в селе Домна Читинского района нашли тело семилетней девочки со следами от нападения животных. Предположительно, ребенка загрызли бездомные собаки, Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что поднимет вопрос изменения федерального закона, регулирующего отлов безнадзорных животных. По его словам, сейчас в документе есть изъяны в законе, которые не позволяют "удалить собак с улиц населенных пунктов". Пресс-служба главы региона сообщила, что в Домне выделят дополнительный автобус для перевозки людей в школу, также в ближайшее время решат вопросы с неосвещенными улицами и собаками в селе.

Вечером 20 января в городе Славск в Калининградской области бродячая собака укусила за лицо десятилетнюю школьницу.

Об этом сообщает РИА Новости.

Sakhaday.ru