×

Следком РФ: Выявляются проблемные регионы, из которых поступают сигналы о необеспечении лекарствами

14:10 - 30.7.2022
Следком РФ: Выявляются проблемные регионы, из которых поступают сигналы о необеспечении лекарствами

Председатель СК России поручил организовать оперативное совещание по вопросам реагирования следственных органов на ненадлежащее обеспечение лекарствами тяжелобольных граждан, в том числе детей, сообщает Следком РФ.

Председатель Следственного комитета России поручил ГСУ организовать оперативное совещание с территориальными следственными органами, посвященное проблемам выявления и расследования преступного бездействия должностных лиц, а также иных противоправных действий в сфере обеспечения тяжелобольных граждан, в том числе детей, лекарствами.

После личного приема родителей детей-инвалидов из ряда регионов в связи с необеспечением их лекарствами в адрес Председателя СК России продолжают поступать обращения. В связи с этим центральным аппаратом Следственного комитета проводится анализ сложившейся ситуации, выявляются наиболее проблемные регионы. Руководители следственных органов, из чьих регионов в Следственный комитет поступает наибольшее количество обращений о необеспечении лекарствами, а также допускаются волокита и другие нарушения при расследовании уголовных дел по фактам ненадлежащего обеспечения лекарствами лиц, имеющих на это право, будут заслушаны на оперативном совещании. Они должны представить планы работы по указанному направлению и в дальнейшем будут нести персональную ответственность за результаты их реализации.

Учитывая социальную значимость вопроса, в дальнейшем эффективное реагирование следственных органов на нарушения при обеспечении тяжелобольных граждан, в том числе детей, лекарствами будет одним из показателей оценки качества их работы. При негативных результатах этот показатель будет влиять на последующие кадровые решения и меры ответственности.

Sakhaday.ru