×

Следком возбудил уголовное дело и вернул сотрудника Службы госзаказчика Якутии со спецоперации

11:06 - 21.10.2022
Следком возбудил уголовное дело и вернул сотрудника Службы госзаказчика Якутии со спецоперации

20 октября стало известно об увольнении руководителя Службы госзаказчика Якутии Петра Кушкирина и его подчиненных. В августе наш источник сообщал, что учреждение попало под внимание правоохранительных органов по закупке медоборудования для строящихся объектов здравоохранения. Сегодня газета «Якутск вечерний» написала, что Следком Якутии возбудил уголовное дело по факту служебного подлога при строительстве онкоцентра в Якутске.

Следственные органы предъявили обвинение руководителю рабочей группы по строительству онкологического диспансера, уже бывшему начальнику производственного отдела ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» 43-летнему Георгию Малышеву и «другим лицам», пишет газета.

Малышева следователи вернули из военной части в Бурятии, где он проходил подготовку для дальнейшего участия в спецоперации на Украине. «Меня отзывает Следственный комитет РС(Я) в связи с уголовным делом не по моей вине и не по моей ответственности. Считают, что скрываюсь от следствия. Предлагаю лично каждому из них "скрыться" в десантно-штурмовом батальоне», — сообщил он в соцсетях. Мужчина написал, что хотел встать на защиту родины, записал силовиков в предателей и заявил, что ему стыдно за них.

Сотрудник СГЗ в комментарии газете сказал, что легко может доказать свою невиновность. «Все решения насчёт оплаты принимало руководство. Я могу хоть тысячу форм наклепать, но без визы и одобрения руководства ничего никуда не уйдёт, оплаты не будет», — сказал Георгий Малышев.

Подробности и другие, кроме Малышева, фигуранты уголовного дела не известны. Можно предположить, что увольнение руководства СГЗ связано с возбуждением уголовного дела. По словам нашего источника, вслед за руководителем собирается покинуть учреждение заместитель директора по финансам и экономике Елена Модина, ее заместитель и начальник отдела закупок. Кроме того, некоторые специалисты уволились и уехали в Казахстан и Грузию после объявления мобилизации.

Онкологический диспансер строится с 2019 года. Общая стоимость объекта, включая медоборудование, равна 6,5 млрд рублей. Однако из-за роста цен на стройматериалы и медицинское оборудование понадобились дополнительные средства. Глава Якутии Айсен Николаев попросил федцентр выделить около 2 млрд рублей на завершение строительства здания медучреждения.

Строительную сферу, строительство соцобъектов в Якутии курирует зампред правительства Кирилл Бычков. По сведениям нашего источника, закупка медицинского оборудования в онкологический диспансер контролировалась из республиканского правительства. Помощница Бычкова сообщила «Якутску вечернему» об отсутствии какой-либо информации, касающейся уголовного дела в отношении сотрудников СГЗ.

Sakhaday.ru