×

Случаи заболевания корью зафиксированы в двух школах и детском саду Якутска

18:06 - 30.1.2024
Случаи заболевания корью зафиксированы в двух школах и детском саду Якутска

Учащиеся двух школ Якутска, непривитые от кори, отправлены на дистанционное обучение по требованию Роспотребнадзора, сообщили SakhaDay в администрации города.

«29 и 30 января поступили предписания Роспотребнадзора о выявлении диагноза корь в двух образовательных учреждениях. Для непривитых обучающихся данных школ с 25 января по 15 февраля организовано обучение с применением дистанционных технологий», — заявили власти.

Обновление. Управление образования подтверждает введение карантина по кори в одном детском саду Якутска, где был выявлен ребенок с корью. «Информация поступила уже после публикации, принято решение о закрытии детского сада на карантин и проведении противоэпидемических мероприятий», — заявили в пресс-службе администрации столицы.

Проводится «утренний фильтр» среди учеников и сотрудников образовательных учреждений, также усилен санитарно-противоэпидемической режим.

«Организована вакцинация против кори всех подлежащих сотрудников и воспитанников. Проводится мониторинг детей по сведениям о ранее сделанных прививках. Проводится разъяснительная работа с родителями учащихся, в том числе и с родителями отказывающихся о проведении прививок своих детей», — добавили в администрации.

На сегодняшний день в результате принятых мер значительно снизилось количество непривитых детей.

Последняя вспышка кори в Якутии произошла в 2019 году. Тогда заболело больше 60 человек. Это был завоз кори из другого региона.

Случаи заболевания корью с декабря 2023 по январь 2024 года были выявлены среди вахтовых работников в Ленском районе на Чаяндинском месторождении.

Sakhaday.ru