×

Слушания в Ил Тумэне по исполнению бюджета: Минздрав проигнорил, министр финансов отвлекся на звонок помощника главы Якутии

13:06 - 25.5.2023
Слушания в Ил Тумэне по исполнению бюджета: Минздрав проигнорил, министр финансов отвлекся на звонок помощника главы Якутии

Комитет по бюджету и финансам Ил Тумэна провел публичные обсуждения исполнения госбюджета республики за 2022 год. Из интересного на этом мероприятии: представители министерства здравоохранения не присутствовали на слушаниях, нефтедобывающая компания, название которой засекречено, оплатила налог на прибыль, затем потребовала средства обратно, республика добыла золота на 50 тонн, но не выполнила прогнозный план на получение доходов от добычи, неосвоение внебюджетных средств составило 95%, а муниципалитетами не освоили 8 млрд рублей.

Министр финансов Якутии Валерий Жондоров рассказал об основных параметрах исполнения госбюджета за прошлый год. Доходы бюджета составили 319,6 млрд рублей, расходы — 329,9 млрд. По сравнению с 2021 годом расходы бюджета увеличились на 14,7% или на 42,3 млрд рублей. Бюджет был корректирован в течение года четыре раза.

Столько же раз после выступления министра пришлось депутатам объяснять, почему по госпрограмме «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2020-2024 годы» не освоено 22,3 млрд рублей. Это связано с исполнением подпрограммы о формировании комфортной городской среды, средства которой отражены в бюджете предыдущего года, а будут освоены в 2023 году.

Самые актуальные и интересные вопросы задали депутаты Андрей Николаев и Иван Данилов. Николаев поинтересовался по поводу большой разницы в прогнозировании налога на прибыль. При плане 68 млрд, получено 56 млрд рублей, это что, у предприятий качество планирования хромает, задался вопросом депутат.

Основное невыполнение связано с предприятиями консолидированной группы налогоплательщиков, ответила министр экономики Майя Данилова. — По ним курсовые разницы сыграли. Мы брали в расчет 83 рубля. Меняли, корректировали бюджет, но фактически он сложился на уровне 68 рублей. Наверное, это основной фактор. Кроме того, есть перебор по алмазодобывающей отрасли. Прибыль у нее сложилась выше, несмотря на курс доллара за счет роста цены и роста продаж. У угольщиков с плюсом сложилась прибыль. Мы ориентировались на 72 млрд, сложилась — 90,8 млрд рублей. С минусом работали предприятия золотодобывающей отрасли, — ответила Данилова, пока министр финансов отвлекался на телефонный звонок помощника главы республики.

— Не могу назвать название нефтедобывающей компании, это тайна. Они сделали в ноябре возврат переплат налога на прибыль. Курс доллара упал до 50 рублей, и они уже отрицательную разницу курса нам предъявили в ноябре и изъяли. Вообще, в целом, прогноз, планирование в 2022 году, вы понимаете, было совершенно сложным. Я все время подчеркиваю, что мы достойно вышли из этой ситуации, — добавил Валерий Жондоров.

Депутат Иван Данилов отметил, что в прошлом году Якутия добыла 50 тонн золота. — Мы превысили советские показатели в два раза, а просели сильно, по сравнению с 2021 годом на два млрд рублей, — сказал депутат, имея ввиду отклонения от прогнозных планов по сбору налогов на прибыль на два млрд рублей.

— Мы планировали 48 тонн добыть, а по факту 46 тонн добыли. Это, конечно, тоже повлияло, — ответила на замечание Майя Данилова.

Далее Иван Данилов остановился на теме неосвоения муниципалитетами 8 млрд рублей. При обсуждении этого вопроса выяснилось, что из поступивших из внебюджетных источников 63,1 млрд рублей неосвоение составило 95%, а по местным бюджетам — 94,9%.

Итогом парламентских слушаний стала рекомендация о принятии отчета правительства по исполнению бюджета за прошлый год. Минздраву республики сделано замечание — представители ведомства, распоряжащиеся 33,4 млрд рублей на исполнение госпрограммы по развитию здарвоохранения, отсутствовали на отчетном мероприятии.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru