×

Смерть подполковника в кальянной Якутска: год спустя

12:56 - 12.11.2023
Смерть подполковника в кальянной Якутска: год спустя

Вчера новостью дня стала информация о том, что в Ленске капитан полиции, находясь 10 ноября в ресторане «Лена» по случаю празднования профессионального праздника, избил старшего по званию. Да так, что подполковник впал в кому и из ресторана попал в реанимацию. Также телеграм-каналы облетело спецдонесение начальника ОМВД по Ленскому району врио министра МВД по Республике Саха (Якутия) о случившемся со всеми установочными данными участников инцидента. Источник SAKHADAY предполагает, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а вот квалификация статьи зависит от исхода: часть 1 или часть 4 данной статьи.

Кстати, это будет не первый случай, когда высокопоставленный сотрудник полиции является потерпевшим по данной статье.

SAKHADAY напоминает, что ровно год назад, 12 ноября, в кальянной «Москальян» скончался замначальника уголовного розыска ОМВД «Якутское» подполковник полиции К. Тогда СМИ писали, что высокопоставленный офицер отмечал свой день рождения, который стал для него последним. Но как стало известно SAKHADАY, эта информация не соответствует действительности. В тот день подполковник обедал в ресторане «Тыгын Дархан». Затем направился в кальянную, где его все знали, но потом что-то пошло не так. Возможно, это произошло из-за того подполковник был нетрезв. В какой-то момент, а именно в период с 14-17ч до 15-47ч у него возник конфликт с одним из посетителей, поэтому сотрудники кальянной попросили его покинуть заведение. Но полицейский отказался, обстановка накалилась, сотрудники кальянной были вынуждены нажать тревожную кнопку. И это было сделано более 10 раз!

На вызов приехали сотрудники ЧОП «Алекс» 58-летний С. и 70-летний Б. Поначалу им удалось успокоить беспокойного посетителя, и они даже собирались его отпустить. Но затем ситуация изменилась. Судя по по видео с камеры наблюдения, которое облетело интернет, полицейский кое-как держится на ногах, но все же устремляется обратно в зал заведения. ЧОПовцы были вынуждены применить баллончик газа. Они распылили в лицо подполковника газовый баллончик, повалили на пол, чтобы одеть наручники. По одной из версий, именно поэтому подполковник задохнулся и погиб…

Это происшествие взбудоражило весь город, ведь погибший много лет отработал опером в убойном отделе, а один из охранников – С. оказался полковником внутренней службы в отставке. «Ментовские войны?», - волновались читатели. Как водится, мнения комментаторов разделились: одни считали, что высокопоставленный действующий сотрудник полиции учинил беспредел, и ЧОПовцы правомерно применили спецсредства, иначе как двум пожилым дядькам справиться с молодым здоровым мужчиной? А смерть полицейского – роковое стечение обстоятельств. Другие же считали, что ЧОПовцы превысили свои полномочия, и от их неправомерных действий погиб человек – действующий сотрудник полиции.

12 ноября 2022 года в отношении обоих ЧОПовцев было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности и ч. 2 ст. 203 УК РФ – превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия. Охранники были заключены под стражу. Позже их действия были переквалифицированы с ч. 2 ст. 109 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. А это уже особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

В апреле начался суд по данному делу. 12.07.2023г. оба ЧОПовца были оправданы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в соответствии с п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ с правом на реабилитацию. Однако и прокуратура, и адвокаты потерпевшей стороны не были согласны с таким приговором и обжаловали его.

5 октября определением апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда PC(Я) частично удовлетворены апелляционные представления государственных обвинителей и апелляционные жалобы в интересах потерпевшей. Оправдательный приговор Якутского городского суда РС(Я от 12.07.2023г. отменен, уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, со стадии подготовки к судебному заседанию.

Прошел год, «Москальян» теперь переименован в Mos Lounge. Оправданные летом ЧОПовцы находятся под подпиской о невыезде. А тем временем в Ленске подполковник полиции находится в коме, по факту инцидента с участием полицейских МВД республики проводится проверка, возбуждено уголовное дело…

Ольга Климова, Sakhaday.ru