×

Смерть в СИЗО: Четыре месяца со дня таинственной смерти топ-менеджера энергетического предприятия

16:04 - 4.8.2023
Смерть в СИЗО: Четыре месяца со дня таинственной смерти  топ-менеджера энергетического предприятия

Прошло ровно четыре месяца со дня таинственной смерти первого заместителя генерального директора – главного инженера ПАО «Якутскэнерго» Игоря Шкурко, скончавшегося в якутском СИЗО, но до сих пор в этом деле много неясностей. На сессии Ил Тумэн депутат-коммунист Роза Солнышкина задала вопрос уполномоченному по правам человека в Якутии Сардане Гурьевой. «Зная этого перспективного молодого человека, весь Алдан был в шоке от того, что случилось в следственном изоляторе» - отметила депутат от Алданского района.

«По поводу резонансного события безвременной кончины Шкурко Игоря Васильевича нами незамедлительно было направлено обращение в УФСИН. Мы знаем, что соответствующую проверку проводят прокуратура, Следком и УФСИН. Таким образом, проверку проводят три ведомства. Пока проверки не завершены. Ждем информацию на наш официальный запрос», — ответила тогда Сардана Гурьева.

Судя по всему, на запрос омбудсмена силовики до сих не дали ответа, хотя существует установленный законом срок, в течение которого ответ должен быть направлен, и срок это давно истёк. Почему же нет никакой реакции со стороны Уполномоченного по правам человека? Что произошло в СИЗО 4 апреля, когда скончался Игорь Шкурко? Ведь каждое самоубийство в СИЗО и колониях – это серьёзное ЧП, которое влечет за собой последствия практически для всего руководящего состава учреждения. Что показало расследование трех ведомств? Вопросов больше, чем ответов…

Итак, прошло четыре месяца. Что же изменилось за это время? Алексей Стручков покинул пост генерального директора «Якутскэнерго», с 1 июня ПАО «Якутскэнерго» возглавляет Гаврил Алексеев. В СИЗО также произошли кадровые изменения. На смену начальнику следственного изолятора Вячеславу Жидецкому пришел Иван Дмитриев. Но до сих пор неизвестно, что привело к смерти Игоря Шкурко. И если действительно имел место суицид, почему это произошло? Между тем, за доведение до самоубийства предусмотрена уголовная ответственность - ст. 110 УК РФ, по которой виновному грозит реальное лишение свободы.

Напомним, что Игорь Шкурко был задержан 30 марта по подозрению в получении взятки и на следующий день помещен в СИЗО. А 4 апреля стало известно, что арестованный скончался в СИЗО при загадочных обстоятельствах. Почему при загадочных?

4 апреля утром в ряде СМИ была опубликована информация о том, что задержанный 30 марта по подозрению во взяточничестве заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Якутскэнерго» Игорь Шкурко покончил с собой в СИЗО Якутска. Однако эта информация не была подтверждена официально. Несмотря на то, что читателям Шкурко был мало известен, и о его деле практически не было официальной информации, новость произвела эффект разорвавшейся бомбы.

«Без комментариев», - отвечали на вопросы журналистов в Следственном комитете РФ по РС (Я) . В УФСИН России по РС (Я), в чьем учреждении произошла смерть главного инженера, также отказались давать комментарии. Конечно, отсутствие официальных комментариев со стороны правоохранительных органов ещё больше подогрело интерес к смерти Игоря Шкурко, о котором ранее было мало известно. Природа не терпит пустоты – в сети стали бурно обсуждать, что могло на самом деле стать причиной смерти, выдвигать различные версии. Люди удивлялись, как такое могло произойти в СИЗО, где все действия арестованных должны контролироваться сотрудниками УФСИН. И конечно, начали выдвигать свои версии.

Лишь в конце дня УФСИН разослало пресс-релиз следующего содержания: «4 апреля в камере следственного изолятора обнаружен обвиняемый без признаков жизни. Прибывшие медицинские работники констатировали его смерть. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По предварительным данным признаков криминальной смерти не обнаружено».

Тем не менее ведомство начало проверку. «Якутскэнерго» на своем официальном сайте выразило соболезнования по поводу смерти главного инженера.

Кстати, это не первый случай смерти фигурантов громких уголовных дел в СИЗО Якутска. Так, 8 октября 2019 года на якутском централе нашли мертвым бывшего начальника рудника «Мир» Алексея Бурксера, рядом с телом была найдена предсмертная записка, сообщал ТАСС со ссылкой на председателя наблюдательной комиссии по республике Марину Семенов. Погибший адресовал записку супруге и дочери.

Каждое самоубийство в СИЗО и колониях – это серьёзное ЧП, которое влечет за собой последствия практически для всего руководящего состава учреждения. Для борьбы с самоубийствами сейчас применяются самые передовые технологии. В СИЗО внедряют интегрированные системы безопасности: видеонаблюдение, датчики движения, запирающие устройства. Всех заключенных, у которых обнаружены склонности к суициду и членовредительству, берут под усиленное наблюдение и ставят на профилактический учет. Психологи проводят с ними индивидуальные консультации и тренинги.

Но тем не менее, факт остаётся фактом: через четыре дня после ареста топ-менеджер крупнейшей компании покончил жизнь самоубийством.

Примечательно, что Шкурко был не согласен с арестом и обжаловал его прямо перед своей гибелью, 3 апреля.

Новость о самоубийстве топ-менеджера облетела федеральные СМИ, которые считают, что Игорь Шкурко продолжил череду смертей топ-менеджеров энергетической сферы от Леонида Шульмана до топ-менеджера «Лукойла» Александра Субботина.

От суицида ежегодно гибнет около 300 заключенных. Больше всего — в СИЗО. По информации РИА Новости, в 2020-м было 104 самоубийства на 100 тысяч содержащихся под стражей. Это в восемь раз чаще, чем на свободе. Во ФСИН полагают, что основные мотивы, толкающие «сидельцев» на самоубийство, это страх перед наказанием, приговор на долгий срок и негативные новости от близких. Но какой мотив мог быть у топ-менеджера, который за день до смерти обжаловал свой арест?!

Вот что пишут комментаторы:

«Прожить всего три дня в СИЗО? Это какой квалификацией должны обладать психологи и режимники в изоляторе, чтобы не заметить острую суицидальную мотивацию? Впрочем, судя по сдержанным публикациям в СМИ, вопросов может оказаться больше»

«Как-то подозрительно мало времени прошло от ареста (30 марта) до принятия решения об уходе в мир иной. На ум приходит известный афоризм из не менее известного фильма: «Как говорил один мой приятель…покойник…я слишком много знал…».

Ольга Климова, Sakhaday.ru