×

СМИ: спасатели вывели первых школьников из пещеры Кхао Луанг в Таиланде

22:10 - 8.7.2018
СМИ: спасатели вывели первых школьников из пещеры Кхао Луанг в Таиланде
В Таиланде спасатели вывели из пещеры Кхао Луанг на поверхность четырех из 13 человек, которые находились внутри более двух недель. Как заявил в воскресенье на пресс-конференции руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, детей уже доставили в больницу.

По его словам, в операции задействованы 90 водолазов - 50 иностранных и 40 тайских. Предполагается, что следующая часть эвакуации начнется в течение 10 часов.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на представителей местных властей, на поверхность уже выведены шестеро школьников.

Сотрудники нацпарка 23 июня нашли у входа в пещеру мотоцикл, несколько велосипедов, а также спортинвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им сообщили, что вещи принадлежат 12 школьникам и их тренеру. Протяженность пещеры, в которой оказалась группа детей, составляет около 10 км. Пещера имеет несколько входов и выходов, также в ней находятся большие залы, где пропавшие могли могли укрыться от прибывающей воды. Власти Таиланда организовали спасательную операцию, сообщает ТАСС.