×

Снег на полигон в Якутске будут принимать бесплатно. Но официальной информации нет

11:50 - 16.3.2023
Снег на полигон в Якутске будут принимать бесплатно. Но официальной информации нет

На городском полигоне снег от владельцев частных домов будут принимать бесплатно. Ранее сообщение мэрии Якутска об обязательном наличии справки о результатах химического анализа вызвала критику в якнете.

«Снежный полигон работает в круглосуточном режиме. Снег здесь принимают бесплатно. Результаты химического анализа проб снега требуют только от организаций. Частникам, которые вывозят снег со своего двора такая справка не нужна», — сообщает журналист Виталий Обедин в своем тг-канале. Он предлагал убрать анализ на снег, принимать его бесплатно, организовать второй полигон и убирать снег с бордюров.

Однако официальной информации об отмене справки для частников нет.

В понедельник столичные власти сообщили, что на городской полигон можно отгрузить снег при наличии результатов химанализа. Такая справка владельцам частных домов обойдется в 3,5 тысячи рублей. Для организаций тариф будет дороже на 500 рублей.

«Снега выпало очень много. Ситуация требует от нас принятия самых активных мер по понуждению собственников зданий и УК к исполнению обязанностей по уборке своих территорий и вывозу снега», - сказал на городской планерке мэр Якутска Евгений Григорьев.

Григорьев предложил применять административные санкции против тех организаций и собственников, которые несвоевременно убирают снег со своих территорий.

Якутское УГМС зафиксировало абсолютный рекорд по количеству выпавшего снега в столице республики за все годы наблюдений. Высота снежного покрова по постоянной рейке составила 56 см.

По последним данным, в Якутске вывезено 359 079 м3 снега.

Sakhaday.ru