×

«Снести или возвеличить в памяти?»: В Якутске решается судьба здания-предшественника ампира

14:33 - 15.3.2024
«Снести или возвеличить в памяти?»: В Якутске решается судьба здания-предшественника ампира

15 марта читатель телеграм-канала Якутск вечерний озвучил интересное предложение сберечь для будущих поколений старое деревянное здание по улице Короленко, 46. Свою идею горожанин мотивировал тем, Якутск уже потерял много красивой деревянной архитектуры, на смену которой пришли построенные вплотную друг к другу «человейники». В связи с чем корреспондент SakhaDay решил узнать, какие шансы у старого общежития стать архитектурным памятником.

Предложение горожанина вызвало оживленную дискуссию в комментариях телеграм-канала SD Новости Якутии. Одни поддержали идею, а другие ответили, что «деревяшку» с ужасными условиями для жизни нужно поскорее сносить.

Предшественник ампира

Короленко, 46 начали строить до войны и сдали в эксплуатацию в 1941 году. Здание было построено по деревянным канонам постконструктивизма, когда советское государство пресытилось строить бараки и захотело порадовать своих граждан чем-то красивым, но недорогим. В этом доме мы видим плавный переход от лаконичности в сторону сталинского ампира.

Дом был построен для геологов. Мы видим характерные признаки постконструктивизма – высокие потолки, большие окна, балконы, резные перила, узоры, деревянное подобие колонн. Но все-таки это было общежитие коридорного типа, которому было далеко до комфорта сталинок.

1940-ые годы дом стоял на окраине города, рядом высились сосны. Там, где сейчас располагается Республиканская больница №2, были летние лагеря для военных. Один читатель даже назвал Короленко, 46, памятником освоения Севера.

В наши дни

Как сообщил корреспонденту SakhaDay департамент жилищных отношений мэрии Якутска, Короленко, 46, признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением 10.08.2020 года № 1238р.

В прошлом году к главе Якутии с инициативой сноса и расселения жителей обратился застройщик «Виктория-Инвест». Так, на 15 марта 2024 года из 20 квартир расселены 17. Оставшиеся 3 квартиры ждут своей очереди.

Председатель совета Якутского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», председатель общественного совета департамента по охране объектов культурного наследия Руслан Васильев ответил на вопрос корреспондента SakhaDay, есть ли у Короленко, 46, шансы послужить городу в качестве памятника архитектуры.

– Здание имеет ценность, это кусок Якутска своего периода. В настоящее время этот дом не является объектом культурного наследия, значит, его можно снести или перенести в другое место.

Для сохранения исторического облика я ранее предлагал Агентству по развитию территорий перенести этот дом в охранную зону «Старый город-2», который планируется в Залоге, – поделился Руслан Васильевич.

В Агентстве по развитию территорий ответили, что Короленко, 46, внесен в мастер-план. Но окончательно дальнейшая судьба здания не решена. Архитектурные памятники «Старого города-2» в основном небольшие постройки. И пока неизвестно, впишется ли в общую картину большое здание общей площадью 522 кв. м., найдется ли подходящий участок.

*** *** ***

Так, мы выяснили, что старое общежитие геологов теоретически может стать одним из архитектурных памятников проекта «Старый город-2». Перенос фасада здания и его реконструкция не вредят ни чьим интересам, не нарушают закон. В первую очередь, судьбу здания решит, насколько общественники и горожане заинтересованы в ценности и значимости здания. Если такой архитектурный памятник нужен, то найдутся и место, и предназначение, и средства для его содержания.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru