×

"Снималась наравне со взрослыми". Съемки фильма "Сердце Пармы", в котором снялась в главной роли юная якутянка, завершены

22:16 - 24.2.2020
"Снималась наравне со взрослыми". Съемки фильма "Сердце Пармы", в котором снялась в главной роли юная якутянка, завершены

В субботу в полях Подмосковья завершились съемки фильма "Сердце Пармы", который обещает стать уникальной картиной, его уже называют проектом высочайшего уровня. Для нас фильм особенно ценен, так как в одной из главных ролей впервые снялась юная якутянка Милена Софронова, передает Sakhaday.ru. В финальный съемочный день девочку торжественно поблагодарили за участие в съемках.

В сюжете "Вестей", рассказывающем о завершении работы над картиной, показали страшный кадр с объятым огнем деревянном собором в православном поселении на языческой земле. Оттуда выбрались двое детей, один из них князь, его играет Ярослав Белобородов, и наша Милена - она играет ведьму-ламию Тиче в детстве.

За спиной Милены тяжелые съемки, ведь они снимались наравне со взрослыми артистами. Съемки проходили восемь месяцев, и девочка стойко перенесла весь сложный процесс от начала и до конца. Она даже как будто повзрослела за этот период.

Съемки требовали большой отдачи, рассказала Sakhaday ее тетя Есения Софронова:

"Нужно было исполнять много прыжков, бегать, падать. Сложные трюки по возможности исполняли каскадеры, но в большинстве сцен играли сами. Иногда нужно было добираться из Якутска к месту сьемок по сорок часов, зимой как- то задержали наш рейс из- за тумана, а что это значит в отлаженном процессе, сами понимаете, приходилось сразу приступать к съёмкам. Дети, конечно, работают наравне со взрослыми, всю смену от начала до конца без поблажек, все девять часов.

Милена училась в Якутске и в Москве, почти каждый месяц летали в Москву и в Пермь. Готовилась к роли в московской актёрской школе с педагогом и брала уроки в студии Ирины Никифоровой в Саха театре. В фильме есть сцены с оленями и нужно было научиться обращаться с животными, поэтому занималась конным спортом в Якутске.

Милена подружилась с партнёром по съёмочной площадке Ярославом Белобородовым, они ровесники. Ярик - профессиональный актер.

Со всей съёмочной командой сложились очень теплые отношения, а это очень сложно - сниматься на таких расстояниях. Действительно наша команда - самая крутая, смогла организовать такие огромные, масштабные съёмки на высоком уровне. Наша семья, друзья и съёмочная команда очень поддерживали нас все это время".

В целом, атмосфера была очень дружелюбная, царила демократия, все актеры, в том числе звезды, простые в общении, вежливые, рассказала Есения.

"К детям все проявляли большое внимание, им помогали актеры, каскадеры, режиссер, все поддерживали и общались. Я сама старалась на Милениных сьемках не присутствовать, чтобы не отвлекать ее", - делится впечатлениями Есения.

У создателей фильма впереди большая работа. Проект сейчас находится на стадии постпродакшена. Как сообщили в сюжете "Вестей", это у актеров финальный съемочный день, а фильм еще готовить и готовить. Картина выйдет в 2021 году.

Фильм снимается по роману Алексея Иванова "Сердце Пармы" о противостоянии Великого Московского княжества и земли уральской. Это историческая драма с элементами мистики. Актёрский состав «Сердца Пармы» богат на отечественных кинозвёзд первой величины. Среди них, например, Фёдор Бондарчук, играющий московского князя, и Евгений Миронов в роли крестителя Ионы. А еще Владимир Епифанцев, Александр Кузнецов. И любимец якутян Амаду Мамадаков.

Обратите внимание на звездный состав создателей. Каждый - культовая персона. Оператор Сергей Астахов, за плечами которого "Граница. Таежный роман", "Брат" и "Брат-2" и др., сценарист, дважды номинированный на "Оскар" Сергей Бодров-старший. Режиссёр фильма Антон Мегердичев известен работой над лентами «Бой с тенью-2», «Ёлки-3», «Движение вверх».

В фильме будет много компьютерной графики, без нее сейчас никак. Но авторы сделали ставку на достоверность и аутентичность. Декорации картины станут туристическим объектом, а костюмы, говорят, будут не хуже чем в "Игре престолов". В общем, ждем.

Фото @milena_sofronova

Sakhaday.ru