×

Собственник сети по продаже фруктов предложил взятку специалисту административной комиссии мэрии Якутска

17:03 - 6.8.2021
Собственник сети по продаже фруктов предложил взятку специалисту административной комиссии  мэрии Якутска

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) задержан 31-летний индивидуальный предприниматель по подозрению в даче незаконного денежного вознаграждения должностному лицу.

В полицию поступила информация от Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействия коррупции Окружной администрации города Якутска о том, что предприниматель в целях уклонения от административной ответственности предложил специалисту административной комиссии ГО «Город Якутск» денежное вознаграждение за несоставление протокола и общее покровительство его деятельности.

В результате оперативно-розыскных мероприятий мужчина задержан при передаче должностному лицу 100 тысяч рублей с поличным.

Собственник сети торговых объектов по продаже фруктов и овощей допустил нарушения требований законодательства к объектам мелкорозничной сети, которые были выявлены комиссией в ходе профилактических рейдов.

Пытаясь обойти закон, мужчина решил дать взятку должностному лицу, так как санкциями статьи 10.2 Кодекса Республики Саха (Якутия) «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, а также вывоз незаконно размещенного объекта торговли.

В отношении подозреваемого следователем СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru