×

Собянин предложил ввести цифровые пропуска во всех регионах

8:00 - 23.4.2020
Собянин предложил ввести цифровые пропуска во всех регионах

Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю территорию России. По мнению столичного градоначальника, это поможет оптимизировать борьбу с распространением коронавируса и контролировать перемещение граждан, передает ТАСС.

«Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие регионы. Я считаю, что ее можно не только на близлежащие регионы [развернуть], но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах», — сказал он.

Таким образом, по словам Собянина, власти получат возможность контролировать транспортные потоки и отслеживать перемещение граждан без разрыва межрегиональных связей.

«Мы продолжаем активно работать, поэтому коллег тоже приглашаю к данной работе, чтобы мы начинали эти модели отрабатывать. Они чрезвычайно важны для мер сдерживания и самоизоляции», — добавил он.

Это заявление Собянин сделал на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Мэр Москвы одновременно является председателем рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом.

Система цифровых пропусков начала работать в Москве и Подмосковье с 15 апреля. Цифровой пропуск, представляющий собой код из букв и цифр, необходимо иметь всем, кто передвигается в столичном регионе на личном и общественном транспорте. Получить его в столице можно на сайте мэрии — для этого нужно указать личные данные и цель выхода из дома. Пешеходам для перемещения внутри своего района такие пропуска пока не нужны. За нарушение режима самоизоляции без уважительной причины в Москве и Подмосковье предусмотрен штраф.

РБК

Sakhaday.ru