×

Состоится 26-ой турнир “Хаҥалас Хапсаҕайа”!

16:22 - 1.2.2023
Состоится 26-ой турнир “Хаҥалас Хапсаҕайа”!

4-5 февраля любителей популярного национального вида спорта народа Саха – Хапсаҕай – ждут яркие, зрелищные схватки сильнейших борцов Якутии и других стран, регионов! В Покровске состоится XXVI турнир Гран-при «Хаҥалас хапсаҕайа» на призы глав Хангаласского улуса и Президента Федерации национальной борьбы Хапсагай Хангаласского улуса, посвященный 100-летию физкультурного движения в Якутии.

Самый сильный и ловкий удостоится титула абсолютного чемпиона первенства памяти абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе на кушаках, кавалера ордена «Знак Почета» СССР В.Д. Семенова «Күүстээх Баһыы», абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе Хапсаҕай, мастера спорта СССР, РСФСР и ЯАССР, заслуженного работника культуры ЯАССР И.П. Кондратьева и уйдет с турнира с чемпионским поясом.

«Хаҥалас Хапсаҕайа» давно вышел за границы улуса, сегодня дело чести для сильнейших хапсагаистов всех улусов участие в престижном турнире, но сегодня турнир привлек внимание борцов из других стран и регионов. В этом году в турнире принимают участие сильные атлеты из Монголии, Казахстана, Алтайского края, Тывы и Бурятии!

Призовой фонд Турнира составляет более 2,5 миллиона рублей. Взносы и доход от входных билетов Турнира будут направлены в фонд СВО. Приятная новость: любители Хапсаҕай будут следить за ходом турнира на канале НВК «Саха» и в ютуб.

Айталина Шадрина

Sakhaday.ru