×

Состояние и перспективы военно-измерительного пункта рассмотрены на совещании у главы региона

16:19 - 30.7.2018
Состояние и перспективы военно-измерительного пункта рассмотрены на совещании у главы региона

30 июля врио Главы Якутии Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам состояния военно-измерительного пункта №14129 Воздушно-космических сил России.

Айсен Николаев отметил, что проведению совещания предшествовала его личная встреча с начальником ВКС Минобороны РФ по вопросам материально-технического оснащения и нынешнего состояния объектов и зданий измерительного пункта №14129, а также комплексной застройки территории бывшей военной части, переданной в региональную собственность.

В ходе совещания министерством архитектуры и строительного комплекса был представлен проект застройки жилого микрорайона на территории бывшей военной части. Так, микрорайон Якутска общей площадью более 40 гектаров, в перспективе планируется застроить жилыми комплексами и социальными объектами.

По итогам совещания профильным структурам были даны конкретные поручения по разработке комплексного плана развития жилого микрорайона на территории бывшей военной части. Участники совещания наметили планы совместных действий и обозначили основные направления по модернизации инфраструктуры военно-измерительного пункта.

Отметим, что в Якутске военно-измерительный комплекс Воздушно-космических войск России был основан в 1965 году прошлого столетия. Его основная деятельность связана с радиолокационным сопровождением искусственных спутников Земли военного назначения. В августе военно-измерительный комплекс отметит 53-ю годовщину со дня своего основания, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).