×

Экс-сотрудник "Управтодора" задержан по подозрению в получении взяток (видео)

21:56 - 18.9.2019
Экс-сотрудник "Управтодора" задержан по подозрению в получении взяток (видео)

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия), возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ведущего эксперта дорожного хозяйства отдела эксплуатации ГКУ «Управтодор по Республике Саха (Якутия)». Он подозревается в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2016 и в апреле 2017 года подозреваемый потребовал от генерального директора Общества с ограниченной ответственностью, которое  выполняло работы в сфере дорожного строительства  по государственному контракту по ремонту автодороги «Амга» в Усть-Майском районе республики, денежные средства за беспрепятственную приемку работ и последующее перечисление денег данному предприятию из ГКУ.

Генеральный директор, желая своевременной оплаты денежных средств для возглавляемой им организации, был поставлен подозреваемым в условия, при которых согласился на незаконное предложение.

По данным следствия, выполняя указанные договоренности, гендиректор  дважды лично передавал подозреваемому требуемые суммы в размере 200 и 400 тысяч рублей соответственно.

Полученными денежными средствами ведущий эксперт распорядился по своему усмотрению.

18 сентября 2019 года мужчина задержан по подозрению в совершении указанных преступлений, с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время он будет доставлен в  изолятор временного содержания.

В рамках расследования уголовного дела следователи устанавливают причастность подозреваемого к совершению других преступлений. Расследование продолжается, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

SakhaDay.ru