×

Совет старост 203 мкр в Якутск провели праздничное мероприятие "Ради жизни на Земле"

10:00 - 29.5.2022
Совет старост 203 мкр в Якутск провели праздничное мероприятие "Ради жизни на Земле"

Совет старост 203 мкр является не только рупором и голосом жителей микрорайона, но и ресурсом общественной жизни, организатором всех значимых мероприятий внутри района. 21 мая 2022 г., в прошедшую субботу, 203-й встретил победный Май Праздничным мероприятием "Ради жизни на Земле", организаторы которого посвятили чествованию и поздравлению Ветеранов 203 микрорайона.

Цели мероприятия: воспитание заботливого бережного отношения к старшему поколению, популяризация истории и культуры родной страны и Республики, развитие патриотизма, формирование у жителей чувства сопричастности к месту проживания, утверждения в сообществе социально значимых гражданских ценностей.

Организаторы мероприятия: СОВЕТ СТАРОСТ 203 микрорайона, Группа компаний "МИЧАН" и СРЦ "Качели".

Надо отметить, что подготовительные работы были начаты задолго, в начале были проведены субботники жителей, микрорайон был приведён в порядок, само место проведения было расчищено, вывезено больше десятка машин мусора, грунт засыпан щебнем и утрамбован, построена сцена, старосты посетили и поздравили Ветеранов на дому и вручили приглашения на праздник.

Мероприятие от самого начала и конца прошло очень празднично и душевно. Торжественный тон был задан звучанием гимнов РФ и Республики Саха (Якутия). Экспозиция ретро-автомобилей и дети, с восторгом облепившие и неслазившие с них на протяжении всего праздника, стали ретроспективой всего мероприятия, воплощением картины за, что воевали наши деды и прадеды, возвращая ценой своей жизни мир и покой в свои семьи и земли.

Гостей встречали с якутским гостеприимством с оладушками и чаем с молоком. Была разработана обширная развлекательная и содержательная часть программы, два с половиной часа пролетели на одном дыхании. Жители имели возможность насладиться великолепными номерами в исполнении артистов якутской эстрады, студии танцев " Премьера", но и проверить своё здоровье, пройдя бесплатное тестирование на гепатиты В и С, ВИЧ в Мобильном центре ГБУ РС (Я) "Центр СПИД", в рамках совместного социального проекта с ЯРО ВОД "Волонтеры - медики" ранней профилактики заболеваний.

Мероприятие, как отмечают гости, прошло на самом высоком организационном уровне, всё было продумано до мелочей, чтобы каждый житель почувствовал себя сопричастным участником крепкого соседского сообщества и мероприятия родного района.

Всех гостей потчевали отменной Солдатской кашей с горячим чаем с молоком, зону кухни взяли полностью на себя коллектив ресторана "Робинзон Крузо", за что им наша большая благодарность. Повара и работники были очень вежливы и внимательны к каждому гостю, а шеф-повар в костюме морского капитана неотразим и придавал особое обаяние и шарм всей Полевой кухне.

Также, в программе была отведена отдельная детская программа с аниматорами, катанием на живом олене, пони, мороженое.

В целом, детишки стали настоящим украшением праздника, как только зазвучали первые ноты у сцены - бросились весело танцевать и подпевать, хлопали в ладоши, кружились в па, а наши почётные гости - Ветераны, смотрели на них и улыбались весь концерт. Воспитание активной жизненной позиции, патриотического чувства к Родине, чувства сопричастности к родному микрорайону, "от родного порога к большому миру" - начинается с детства.

Учащиеся МОБУ "Гимназия центр глобального образования" приняли самое активное участие в поздравительном концерте, пели песни, играли на аккордеоне, а оркестр стал изюминкой праздничной программы. Большая благодарность родителям и педагогическому коллективу Гимназии ЦГО (Чудиновских А.В.) и ДШИ N2 (Лебедев С. И. ) за участие в жизни микрорайона и сложившееся межсоциокультурное взаимодействие.

Благодарим:
- родной Отдел полиции N4 (начальник Соломкин А.Н.) за патрулирование и обеспечение правопорядка и безопасности во время проведения массового мероприятия.

-ГБУ РС(Я) "Центр СПИД" (Гл.врач Сергин Д. Д. и ЯРО ВОД "Волонтеры-медики" (рук. Кычкина А. И.) за бесплатное тестирование и медицинское обеспечение мероприятия.

От всей души и от чистого сердца благодарим каждого гостя, участника, всем кто помогал в организации, кто доводил информацию о мероприятии до своих соседей, помогал репостами, за все отзывы и тёплые отклики. От Совета старост приняли участие в подготовке и проведении: Марина Нестерова (30 корпус) , Семён Попов (17 корпус) , Анвар Бектурганов (8 корпус), Юлия Зернова (1 корпус), Марина Николаева (11 корпус), Анатолий Чахов (25 корпус).

Отдельную благодарность выражаем ГК "МИЧАН" и СРЦ "Качели", которые взяли на свои плечи все финансовое бремя и нагрузку мероприятия, тяжёлую физическую работу по подготовке места, обеспечение транспортом, техникой, оформление места. В их лице Совет нашел своих единомышленников, это застройщик, который взаимодействует с территорией, ведёт социальную политику, не остаётся в стороне от дел микрорайона.

Мероприятие завершила акция "Николин день в 203 микрорайоне", которая проводится третий год, куратором является наш староста Семен Попов. Ветеранам и гостям с особым почтением и уважением к традициям, были вручены уточки от имени жителей 203 микрорайона.

Мероприятие закончилось, но после него осталась приятная усталость от хорошо выполненного дела и тепло души благодарных жителей.

С уважением, Наталья ЛУКОВЦЕВА, председатель Совета старост 203 микрорайона, член Общественной палаты г. Якутска

Sakhaday.ru