×

Советник главы Якутии награждена знаком «Гражданская доблесть»

15:37 - 2.12.2022
Советник главы Якутии награждена знаком «Гражданская доблесть»

Глава Якутии Айсен Николаев наградил своего советника Татьяну Тарасову знаком отличия «Гражданская доблесть». Тарасова более 15 лет возглавляла созданное в 1991 году ЯСИА. В 2012 году она покинула пост главного редактора проправительственного информагентства и стала советником президента Якутии по связям со СМИ.

В 2018 году при смене республиканской власти Тарасовой удалось сохранить место работы и закрепить свое положение в команде Айсена Николаева. Таким образом, она работает уже с четвертым руководителем региона, с учетом того, что редакционная политика ЯСИА полностью зависит от республиканской власти и отвечает требованиям по формированию общественного мнения через положительное освещение ее работы.

Татьяна Тарасова активна в интернете. Многие пользователи якнета ее знают по кулинарным постам. Нередко советник главы пишет заметки в поддержку СВО. «Россия выйдет победителем из конфликта», — прокомментировала она недавно ЯСИА необходимость проведения спецоперации.

Знаком отличия «Гражданская доблесть» в честь Дня Республики Саха (Якутия) отмечаются граждане за многолетнюю самоотверженную трудовую, плодотворную творческую и активную общественную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие и укрепление государственности республики, достижение высоких трудовых и творческих успехов в отраслях народного хозяйства, областях науки, культуры и искусства, здравоохранения, образования и в других сферах трудовой деятельности, сохранение многонационального мира и согласия между народами, говорится в положении о знаке.

В декабре 2020 года в якнете поднялся скандал из-за награждения знаком отличия «Гражданская доблесть» общественника Александра ЯКНК. Пользователи возмущались присуждением награды человеку с неоднозначной репутацией. В результате из наградного указа фамилия ЯКНК исчезла, а в ДП заявили, что не собирались его награждать. По слухам, активисту посоветовали подождать, и пообещали наградить попозже, когда схлынет информационный шум.

У главы Якутии шесть советников: Георгий Балакшин, Эдуард Климов, Татьяна Тарасова, Ирина Якушева, Александр Канин, Игорь Николаев. Возможно, в списке есть изменения. Проверить это сейчас невозможно. АГиП скрыла имена и контакты своих сотрудников, кроме руководящего состава.

Sakhaday.ru