Союз архитекторов Якутии потребовал убрать киоски с Площади Республики
Союз архитекторов Якутии направил открытое письмо руководству республики и мэрии Якутска. Авторы обращения заявили, что хаотичное размещение нестационарных торговых объектов сводит на нет результаты масштабного благоустройства столицы и потребовали демонтировать часть киосков на Площади Республики.
Напомним, что ранее экс-архитектор Якутии Ирина Алексеева назвала установленный киоск на площади урбанистическим хоррором.
Публикуем обращение полностью.
Уважаемые руководители!
Союз архитекторов Якутии выражает глубокую обеспокоенность тем, что на фоне масштабных достижений в развитии городской среды столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска, наблюдается явный откат в обеспечении стандартов современной комфортной городской среды.
Якутск в последние годы демонстрирует впечатляющие успехи в сфере благоустройства:
разработан и утверждён Мастер‑план развития города, задающий стратегические ориентиры до 2032 года; успешно реализованы знаковые проекты — реконструкция проспекта Ленина и обустройство Площади Республики по принципам дизайн‑кода;
городские практики отмечаются на федеральном уровне как успешные примеры комплексного развития территорий в условиях Крайнего Севера.Однако эти достижения нивелируются из‑за бессистемного размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Ситуация с неупорядоченным размещением НТО регулярно отмечается жителями Якутска в публичных обсуждениях и обращениях, однако остаётся без должной реакции со стороны профильных органов, отвечающих за эксплуатацию и управление общественными пространствами.
Киоски, павильоны и ларьки устанавливаются хаотично, без согласования с органами архитектуры и с явными нарушениями Правил благоустройства и дизайн‑кода:
без учёта общего архитектурного облика улиц и общественных пространств;
в несогласованных местах, загромождающих пешеходные зоны;
с использованием материалов низкого качества;
с отклонением от утверждённой цветовой гаммы.Проблема неурегулированного размещения НТО выходит за рамки эстетики: она имеет серьёзные экономические последствия для малого и среднего бизнеса. При наличии пустующих первых этажей низкая стоимость аренды НТО создаёт условия для демпинга, из‑за чего предприниматели, арендующие стационарные помещения, оказываются в неравном положении — их издержки выше, а конкурентные возможности снижаются.
Размещение НТО без учёта градостроительных и экономических факторов приводит к следующим негативным эффектам: нарушению требований дизайн‑кода и ухудшению облика города; дисбалансу на рынке аренды: низкая стоимость размещения НТО демпингует цены и делает невыгодной аренду стационарных помещений на первых этажах. В результате часть площадей простаивает, а бизнес концентрируется в НТО, не обеспечивая должного качества услуг и стабильности; снижению эстетической ценности благоустроенных территорий; ухудшению комфорта жителей из‑за загромождения тротуаров и общественных зон; потенциальным рискам безопасности;
обесцениванию усилий и инвестиций, вложенных в масштабные проекты благоустройства; подрыву репутации Якутска как города с передовыми градостроительными практиками.Серьезным нарушением стала неправильная трактовка Дизайн-кода площади Республики, что привело к появлению сразу нескольких типов НТО, выполненных из некачественных материалов. Это серьёзно нарушает гармонию пространства, созданного в ходе масштабного благоустройства.
В зоне главной республиканской площади уже сконцентрировано достаточное количество точек общепита, что делает нецелесообразным размещение дополнительных торговых объектов. Характер площади как делового, административного и общественно‑торгового пространства требует соблюдения высоких стандартов благоустройства — размещение НТО пониженного качества здесь недопустимо.
Считаем, что для устранения сложившейся ситуации, необходимо срочно принять следующие меры:Для нормализации ситуации на Площади Республики безотлагательно провести демонтаж НТО, размещённых с нарушением требований дизайн‑кода;
Обеспечить на всей территории города Якутска единый контроль за соблюдением дизайн‑кода и градостроительных норм, вести мониторинг соблюдения дизайн‑кода на всех этапах реализации и эксплуатации объектов.Установить режим обязательного согласования с уполномоченным в сфере архитектуры исполнительным органом размещения любых НТО с учётом требований дизайн‑кода, включая: местоположение объекта, материалы и цветовое решение, габариты и архитектурно‑художественное оформление.
