×

Спортсмен, задержанный по делу о взятке чиновнику, работал начальником в УФССП

9:00 - 12.9.2022
Спортсмен, задержанный по делу о взятке чиновнику, работал начальником в УФССП

Виктор Докалов, подозреваемый в даче взятки работнику админкомиссии Якутска, действующий сотрудник Управления федеральной службы судебных приставов по Якутии. Он указан на сайте управления как начальник отделения специального назначения, майор внутренней службы.

Примечательно, что Докалов состоит в аттестационной комиссии Управления по рассмотрению вопросов соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов сотрудниками органов принудительного исполнения РФ.

Виктор Докалов де-факто владеет баром «Мята LOUNGE», которым управляет предприятие «Вик Док», зарегистрированное на Егора Семенова. Директором компании указана бывшая жена Докалова Полина, известная как Paulina Turmel. Заведение работает с 2018 года и начало приносить доход с момента открытия. В 2019 году компания заработала 78,4 млн рублей и получила прибыль в 5,7 млн рублей. В 2020 году из-за ковидных ограничений прибыль резко упала и составила 470 тысяч рублей. Выручка была равна 25,6 млн рублей. В 2021 году бар получил прибыль на 16,5 млн рублей, продав услуг и товаров на 46,3 млн рублей.

Докалов отрицал свою причастность к центру паровых коктейлей «Мята LOUNGE». Однако он стал фигурантом уголовного дела, по которому работник админкомиссии Якутска Дьулустан Тоскин подозревается в получении взятки. Докалов и владелец клуба «Чаплин» Юрий Кошелев подкупили муниципального чиновника на 600 тысяч рублей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров Тоскин предупреждал предпринимателей о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

Заведение «Мята LOUNGE» числилось среди постоянных нарушителей антиковидного режима. В июле 2021 года по решению суда деятельность бара была приостановлена на 60 суток из-за несоблюдения санитарных норм.

10 сентября 2022 года Якутский горсуд отправил Виктора Докалова в СИЗО, Юрия Кошелева — под домашний арест. Мера пресечения Дьулустану Тоскину будет избрана 13 сентября.

Виктор Докалов долгое время проработал сотрудником отдела специального назначения «Белый медведь» УФСИН, он известный спортсмен, титулованный мас-рестлер, участник Игр Дыгына.

Sakhaday.ru