×

Спортсмены из Жиганского и Томпонского районов выиграли «бронзу» чемпионата России по вольной борьбе

10:54 - 2.5.2024

21-летний спортсмен Виктор Яковлев завоевал бронзовую медаль чемпионата России по вольной борьбе. Он выиграл у пяти соперников, проиграв лишь одну схватку, сообщает «Спорт Якутии».

«В весовой категории до 61 килограмма бронзовую медаль для Якутии завоевал 21-летний воспитанник якутской школы борьбы, уроженец Жиганского района Виктор Яковлев. Темная лошадка сборной Саха показал отличную борьбу, выиграв у пяти своих соперников, проиграв лишь одну схватку финалисту Баширу Магомедову», — пишет издание.

1 мая Яковлев провел четыре схватки и во всех вышел победителем. В трех утешительных поединках Яковлев поочередно выиграл у Ибрагима Кочиева (12:1), Абдулы Калибатова (9:2) и Магомеда Себединова (2:1). А в бронзовом финале якутский борец победил своего товарища по команде Якова Павлова, представляющего Оренбургскую область. Схватка двух якутских борцов завершилась со счетом 2:1 в пользу Яковлева.

В весе до 61 килограмма, отмечает «Спорт Якутии» победу одержал олимпийский чемпион Завур Угуев из Дагестана, победивший в финале своего соотечественника Башира Магомедова. Вторую бронзовую медаль выиграл Артем Гобаев из Северной-Осетии Алании.

Среди женщин в весовой категории до 59 килограммов отличилась Евгения Огородникова из Томпонского района. Спортсменка сборной команды Якутии в бронзовом финале одолела Елизавету Чеснокову из Иркутска со счетом 3:1. Для якутянки бронза чемпионата России стала первым большим и серьезным результатом в спортивной карьере.