×

Старинное якутское село, основанное староверами, могут включить в ассоциацию лучших деревень и городков России

16:21 - 25.3.2021
Старинное якутское село, основанное староверами, могут включить в ассоциацию лучших деревень и городков России

Недавно в Павловске побывала руководитель Управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства сельского хозяйства РФ Екатерина Винокурова. Федеральный чиновник приехала в Якутии по приглашению Минсельхоза республики и Арктического агротехнического университета, АГАТУ, передает SakhaDay.

Помимо работы в федеральном министерстве, Екатерина Винокурова также является экспертом Ассоциации лучших деревень и городков России. В Якутии она посетила село Павловск, где сохранились дома, построенные потомками староверов, переселившихся в Якутию в 17 веке и основавших здесь село.

Уникальное Евангелие староверов

В местном музее хранится уникальное Евангелие староверов. Таких рукописных книг в России сохранилось до наших дней всего два экземпляра: один хранится в Хабаровске, второй – в Павловске Мегино-Кангаласского улуса Якутии.

Председатель ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев:

- Учитывая, что Екатерина Винокурова является экспертом ассоциации лучших деревень и городков, мы показали ей Павловск, основанный еще староверами, с целью включить наше село в программу. Одним из условий включения является историческая составляющая сел, а в Павловске это дома староверов, родовое кладбище и часовня Кушнаревых, потомков старообрядцев. Таким образом, может получится сохранить историческую часть села, восстановить историческую среду и сделать точкой развития туризма в Мегино-Кангаласском улусе. От Якутска Павловск недалеко, рядом ж/д вокзал, Неверская трасса - есть все условия для туризма.

В Павловске показали местный краеведческий музей, побывали в исторической части села. По возвращению в город обсудили рабочие вопросы в министерстве предпринимательства и развития туризма республики совместно с минсельхозом и минкультуры. Нашли точки взаимодействия, так что будем работать дальше.

Sakhaday.ru