×

«Старт зависит от настроения строптивой лошадки»: Всадник Дугуйдан готовится к новому походу в Магаданскую область

13:59 - 19.2.2023
«Старт зависит от настроения строптивой лошадки»: Всадник Дугуйдан готовится к новому походу в Магаданскую область

20 февраля конный всадник Дугуйдан Винокуров отправляется в новый поход «По путям великих людей» из села Ючюгей Оймяконского улуса в поселок Сеймчан Магаданской области. Коневод планирует преодолеть 800 км пути на двух лошадях Хонор и Чэпчикичэн, на момент разговора с корреспондентом SakhaDay он собирался седлать лошадь.

По словам Дугуйдана, он не случайно выбрал для дальней дороги свою самую строптивую лошадь Чэпчикичэн. Ведь экстремал не ищет легких путей, уверил, что лошадь не подведет.

– Вы уже знаете покладистую и надежную Хонор, с ней мы в прошлом году добрались до Москвы. А в новый поход я беру еще Чэпчикичэн, на которой уже никто не ездил 4 года. Я специально беру одичавшую лошадь, хочу смягчить ее нрав. Чэпчикичэн моя, просто пока я был занят походом, ею никто не занимался – братья боялись на ней ездить. А после похода я надеюсь, что братья смогут ее седлать. Сегодня я приручаю Чэпчикичэн как на родео, потому что она кусается и дерется. Обеим лошадям скоро исполнится 12 лет, – поделился Дугуйдан.

Также конный всадник рассказал, что его будут сопровождать друзья – оператор и два помощника. Еще Дугуйдан на протяжении всего пути будет выявлять преимущества и недостатки национальной одежды из шкур оленя, лисы и зайца, а также современного пуховика производства “Bask”.

– Первые 300 км предстоят по старой колымской трассе, через которую никто не ездит. Высота снега по ней примерно по пояс взрослому человеку. Помощники будут ехать рядом на снегоходах. Затем 500 км пройдем по федеральной дороге, друзья пересядут на автомобиль. По времени поход займет примерно месяц. Так, мы повторим путь наших великих земляков – основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского и купца-мецената, покровителя бедных Николая Кривошапкина. Я еще раз хочу доказать силу и выносливость якутской породы лошади! – рассказал Дугуйдан Винокуров.

Всадник подытожил, что вся подготовка, в том числе сбор провизии на месяц завершена. Старт зависит только от настроения строптивой лошади Чэпчикичэн. Если не завтра, то утром 21 февраля Дугуйдан и его команда будут выезжать из села Ючюгей.

Видео как Дугуйдан Винокуров приручает одичавшую лошадь выйдет в тгк SakhaDay.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru