×

Строительство «Полярной звезды» в Якутске затягивается из-за нехватки рабочей силы

15:21 - 20.9.2023
Строительство «Полярной звезды» в Якутске затягивается из-за нехватки рабочей силы

Sakhaday уже писал о перипетиях со строительством круглогодичного детского оздоровительного центра «Полярная звезда».

Возведение грандиозного объекта на Табагинском мысу началось в 2020 году согласно подписанному между министерством экономики РС(Я) и компанией «Полярная звезда» концессионному соглашению. Срок сдачи был назначен на первую половину 2022 г.

С тех пор дата переносилась несколько раз, поменялся генеральный подрядчик, причём предыдущему подрядчику даже пришлось судиться с заказчиком, чтобы получить деньги за выполненные работы. Новым генподрядчиком стало ООО «Альянс-2005», окончание строительства назначено на декабрь текущего года.

Побывав на днях на стройке, я убедился, что объём предстоящих работ еще очень значительный и до Нового года явно не будет осилен.

Мои опасения подтвердил и представитель компании «Альянс-2005».

«Со стройматериалами вопросов нет, главная проблема - нехватка рабочих рук. Когда мы пришли на объект, было очень большое отставание от графика, никто не хотел браться за него. В этом году не успеваем, окончание переносится на март 2024 года», - рассказывает подрядчик.

Однако в министерстве экономики, курирующем концессию, эту информацию не подтвердили.

«Никакого обращения от генподрядчика по этому поводу не поступало», - сообщили в ведомстве.

Как бы то ни было, стройка в любом случае затягивается. Общая площадь лагеря «Полярная звезда» составит 12309 квадратных метров. Он сможет принимать на отдых и оздоровление одновременно 350 детей.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru