×

Студентов центровузовов обязали прощупать почву перед выборами в Ил Тумэн

15:52 - 14.1.2023
Студентов центровузовов обязали прощупать почву перед выборами в Ил Тумэн

В якнете начали распространяться анонимные опросы о предстоящих выборах в Госсобрание (Ил Тумэн) Якутии. Однако настроение якутян исследуют не социологические учреждения, а студенты вузов.

В нашем случае студентка МГИМО МИД России Дарья Егорова уверила, что исследование нужно исключительно в академических целях и будет показано преподавателю по дисциплине «Прикладной политический анализ". Вопросы о партиях были следующие.

– Кто, по вашему мнению, чаще поддерживает партию «Справедливая Россия»? Что могло привести к медленному снижению популярности этой партии в Якутии?

- Кто, по вашему мнению, чаще поддерживает КПРФ?

- Что могло привести к резкому росту популярности этой партии в Якутии? Кто чаще голосует за партию власти в Якутии? Какое у населения отношение к ней? – под партией власти речь скорее всего шла о «Единой России».

Также был вопрос о том, какие есть крупные политические фигуры в Якутии и насколько крупный бизнес влияет на политику. Попросили назвать имена крупных бизнесменов.

И наконец о выборах. Как выдумаете, какой исход будет у предстоящих в 2023 году выборов в Ил Тумэн? Будет ли «Единая Россия» терять голоса? Если да, то почему? Даже спросили об индивидуальных предпочтениях электората разных улусов. И конкретно за кого собирается голосовать опрошенный, какие предвыборные обещания ему важны.

Перед любыми выборами политические игроки прощупывают почву. Но использовать для этой цели бесплатный труд студентом под видом учебного проекта, мягко говоря, некрасиво. И ведь ради заветного зачета, мальчишки и девчонки сделают все что угодно для друзей преподавателя.

(Вопросы в тг-канале Sakhaday)

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru