×

Субъектам РФ предоставят полномочия по господдержке кинематографии

13:25 - 15.11.2022
Субъектам РФ предоставят полномочия по господдержке кинематографии

После введения санкций и отказа голливудских компаний проводить кинопрокат на территории нашей страны российские кинотеатры столкнулись с новыми вызовами. Уход зарубежных кинопроизводителей привёл к снижению выручки сетей на 60-70%, а число кинотеатров сократилось на 25%, в скором времени падение доходов может составить 80%. В связи с этим остро стал вопрос развития собственного кинопроизводства.

9 ноября на заседании Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», внесенный в Госдуму как инициатива Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

«Мы предлагаем установить в Федеральном законе право субъектов Российской Федерации осуществлять меры государственной поддержки кинематографии», - отметила председатель постоянного комитета парламента Якутии по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

По ее словам 74% репертуара российского кинопроката занимали голливудские фильмы и существенную часть сборов обеспечивали зарубежные премьеры. «В марте этого года я представила данный законопроект в комитете по культуре Государственной Думы Российской Федерации, в июле законопроект был рассмотрен в комитете по региональной политике и местному самоуправлению», – сказала Феодосия Васильевна.

Законопроект предлагает закрепление за органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации, право осуществлять меры государственной поддержки кинематографии, в том числе путём выделения средств из бюджета субъектов РФ на производство, прокат (печать копий, субтитрирование и тифлокомментирование, реклама), показ национального фильма.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» государственная поддержка кинематографии включает частичное или полное государственное финансирование производства национального фильма по линии Министерства культуры Российской Федерации. Однако органам государственной власти субъектов Российской Федерации такие полномочия не предоставлены, что вызывает определённые трудности в поддержке национального кино за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко поддержала предложение Государственного Собрания (Ил Тумэн). По итогам заседания комитетом Госдумы было предложено доработать законопроект путём изменения его текста и направить его на имя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Пресс-служба Ил Тумэна

Sakhaday.ru