×

Суд арестовал имущество экс-замминистра здравоохранения Якутии

9:00 - 3.2.2023
Суд арестовал имущество экс-замминистра здравоохранения Якутии

Якутский горсуд наложил арест на имущество бывшего замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина, находящегося под следствием. Постановление вступило в силу 2 февраля. Уголовное дело чиновника связано с закупкой кислородных станций, на которые республика потратила 620 млн рублей, хотя могла купить в два раза дешевле.

Роман Савин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-замминистра здравоохранения заключил невыгодный для ведомства госконтракт и позволил получить московской компании «Диомед» маржу в 310 млн рублей.

Дополнительные расходы, созданные искусственно поставщиком, были оплачены за счет средств, выделяемых на обеспечение бесплатным питанием беременных женщин и детей до трех лет из малообеспеченных семей. Это выяснилось в ходе проверки Счетной палаты Якутии, результаты которой были обнародованы в ноябре прошлого года.

Роман Савин был задержан в сентябре 2022 года. 16 января суд продлил ему домашний арест. Он ограничен в общении, пользовании интернетом и телефоном, а также не имеет право покидать квартиру.

Скандал с поставкой кислородных станций имеет несколько этапов и берет начало с октября 2021 года. Тогда Айсен Николаев потребовал у правительства немедленно обеспечить больницы соответствующим оборудованием. «Понимаешь, вот вы говорите «меньше-меньше», а люди-то вот сегодня у тебя сидят без кислорода. Проходим же по грани?», — заявил глава в ответ на предложение председателя правительства Андрея Тарасенко наладить производство жидкого медицинского кислорода вместо закупки кислородных станций.

Далее Айсен Николаев произнес «хватит» и ударил кулаком по столу. Видео с совещания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана и стало вирусным.

В апреле прошлого года правительство Якутии за подписью премьер-министра Тарасенко направило Ил Тумэну письмо с просьбой уполномочить Счетную палату республики проверить эффективность расходования бюджетных средств на закупку 18 кислородных станций.

Роман Савин не единственный чиновник, находящийся под следствием после аудиторской проверки расходования бюджетных средств. В декабре была помещена под домашний арест главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, обвиненная в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что Алексеева в декабре 2019 года подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в Покровске, достоверно зная, что фактически объем работы, указанный в них, не был выполнен. На основании данных документов подрядчику были перечислены 18 млн рублей без фактического выполнения работ. Общая сумма ущерба составила 1,7 млн рублей.

Эти два случая ухудшили положение главы Якутии Айсена Николаева в рейтинге политической устойчивости губернаторов, формируемый компанией «Минченко Консалтинг». В свежем исследовании у Николаева 13 баллов и минус два балла за уголовные дела подчиненных.

Sakhaday.ru