×

Суд огласит приговор экс-гендиректору «Саханефтегазсбыта»

11:59 - 25.1.2022
Суд огласит приговор экс-гендиректору «Саханефтегазсбыта»

В Якутском горсуде завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего гендиректора «Саханефтегазсбыта» Игоря Никитина. Судья готовится вынести приговор, следующее заседание состоится 1 февраля, следует из картотеки суда.

Следствие обвиняет Игоря Никитина в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. Он был задержан в феврале 2020 года и этапирован в Якутск. Установлено, что при содействии бывшего топ-менеджера, экс-депутата Ил Тумэна «Норд-спецстрой-1» получил заказ на строительство нескольких автозаправочных станций в Якутии, при этом стоимость работ была завышена. Сумма ущерба составила 60 млн рублей.

Также Игоря Никитина обвиняют в том, что он по сговору с директором компании «Норд-спецстрой-1» Гришей Ферояном принял на баланс «Саханефтегазсбыта» самоходный кран, расплатившись по бартеру топливом — опять же по завышенной цене. Действия экс-депутата квалифицировали как злоупотребление полномочиями с ущербом на сумму более 18 млн рублей. Фероян был объявлен в розыск.

Игорь Никитин возглавлял госкомпанию «Саханефтегазсбыт» с 2006 года. В марте 2019 года его сменил известный спортсмен Виктор Лебедев. В декабре того года новый руководитель вступил в конфликт со своим подчиненным Владимиром Стрижаком, который приходится Никитину племянником. 31 декабря в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело по нанесению побоев Стрижаку. Расследование дела длилось год и завершилось после обнародования аудиозаписи конфликта, которую СМИ передала супруга Никитина Елена. Об этом она рассказала Sakhaday. 27 декабря 2021 года мировой суд освободил Виктора Лебедева от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности совершения преступления.

Источники Sakhaday сообщают, что уголовные дела, возбужденные в отношении топ-менеджеров после смены власти в Якутии связаны с желанием и необходимостью контролировать финансовые потоки. «Это касается и директора "Саханефтегазсбыта", и Местникова из аэропорта Якутска. Везде нужно ставить своих проверенных людей», — сказал один из них.

Компания «Саханефтегазсбыт» занимается завозом и реализацией нефтепродуктов, содержит 19 нефтебаз и 99 автозаправочных станций по республике. Основные контрагенты компании — АЛРОСА, «Таас-Юрях нефтегазодобыча», «Якутскгеология», «Сахатранснефтегаз», «Якутскэнерго», «Теплоэнергосервис», ГУП «ЖКХ РС(Я)», авиакомпания «Якутия», «Аэропорты Севера», «ЛОРП». Годовой оборот «Саханефтегазсбыта» составляет 13 млрд рублей. За 2020 год госкомпания получила прибыль в сумме около 1 млрд рублей. Коммерческие расходы составили 3,3 млрд и увеличились по сравнению с 2019 годом на 1,6%. По итогам года компания получила убыток в 495 млн рублей. Объем капитальных вложений составил 455 млн рублей.

Sakhaday.ru