×

Суд продлил домашний арест якутскому блогеру Сусанне Рожиной и ее сообщнику

9:00 - 6.6.2022
Суд продлил домашний арест якутскому блогеру Сусанне Рожиной и ее сообщнику

3 июня Якутский горсуд продлил домашний арест блогеру и журналисту Сусанне Рожиной и преподавателю ЯЭПИ, кандидату экономических наук Ринату Абсалихову. Они обвиняются в вымогательстве. Уголовное дело было возбуждено в феврале этого года по заявлению риелтора Гульнары Уваровой, у которой сообщники требовали 50 млн рублей.

Уварова первое постановление о помещении обвиняемых под домашний арест обжаловала в Верховном суде Якутии. Но суд оставил в силе решение Якутского горсуда.

9 февраля 2022 года Сусанна Рожина была задержана в здании гостиницы «Азимут» при получении денег у предпринимательницы Гульнары Уваровой. Блогер вымогала у нее 50 млн рубей за отказ опубликовать расследование о махинациях, которыми якобы риелтор занимается. Вскоре стало известно, что Рожина действовала в связке с преподавателем ЯЭПИ Ринатом Абсалиховым. Он предоставлял блогеру данные о передвижениях Уваровой по городу, информацию о проведенных ею встречах, которые Сусанна выдавала жертве преступления как слежку ФСБ. По ее словам, в структуре у нее имелась «крыша».

Первым о задержании Сусанны Рожиной, не называя ее имени, сообщил в Телеграме бизнесмен Афанасий Максимов. По его словам, он «пил чай» в холле гостиницы и видел, как Рожину ведут сотрудники правоохранительных органов. Подробности эпизода он не стал раскрывать.

После возбуждения уголовного дела стало известно, что Гульнара Уварова не единственная, кого шантажировали блогер и ее подельники. Открыто об этом заявил военный комиссар Якутска Афанасий Захаров. Он сообщил, что блогер устроила медиа-атаку на него, а ее знакомый «содрал деньги» с него.

Прессингу в соцсетях со стороны Рожиной подвергались предприниматели Хангаласского района, педагог СОШ №38 Якутска Виктория Иванова, главный врач Хангаласской больницы Нюргун Степанов. Ранее Иванова и Степанов выиграли судебный спор по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Рожина должна им выплатить 50 и 15 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Постоянной критике со стороны Сусанны Рожиной подвергался предприниматель Мирзахид Кудайназаров. Как сообщил Sakhaday представитель предпринимателя Раис Фарухшин, «фигурантов по делу много, они находятся на свободе, а Рожина — маленькая отколотая часть верхушки айсберга, в окружении которой серьезные заинтересованные лица». По этой причине он отказался сообщать, подал ли заявление в полицию Мирзахид Кудайназаров.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. Она была помощницей бизнес-омбудсмена Альбины Кычкиной.

В конце прошлого года блогер получила грант главы Якутии на сумму 1 млн рублей по направлению «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2021 году участвовала в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

О Ринате Абсалихове известно не так много. Он работал старшим преподавателем кафедры математики, информатики, статистики Якутского экономико-правового института, автор 15 научных и учебно-методических работ, предприниматель. Руководит компанией «Стрела», занимающейся производством кирпича и черепицы.

По сведениям СМИ, после задержания подельники давали показания друг против друга. Также стало известно, что блогер заключила со следствием досудебное соглашение.

Sakhaday.ru