×

Суд взыскал с ЯТЭК и «Холбос» 3,3 млн рублей в пользу студентов

12:04 - 21.12.2021
Суд взыскал с ЯТЭК и «Холбос» 3,3 млн рублей в пользу студентов

Якутский торгово-экономический колледж потребкооперации закрылся в ноябре прошлого года. В 2020 году в ЯТЭК поступили 72 абитуриента на бюджетные места, 82 на коммерческие.

В этом году 71 студент обратился в Якутский горсуд с иском к ЯТЭК о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Суд привлек учредителя колледжа «Холбос» соответчиком по делу.

26 ноября 2021 года Якутский горсуд удовлетворил иск студентов на 3,3 млн рублей. Из этой суммы 2,8 млн — это стоимость обучения, 124 тыс. — компенсация морального вреда, 355 тыс. — штраф за отказ в добровольном удовлетворении требовании истцов, 10 тыс. — размер убытков. 78 тыс. рублей взыскано в пользу Пенсионного фонда РФ за использование материнского капитала для обучения.

О проблемах ЯТЭК стало известно в августе 2019 года. Тогда работники рассказали журналистам о том, что администрация учебного заведения задержала зарплату на несколько месяцев. Долг перед работниками составил 3,6 млн рублей. Выяснилось, что колледж также задолжал поставщикам ресурсов. Из-за этого «Северные коммунальные услуги» отключили горячую воду в общежитии, с опозданием — в конце октября — подали тепло. На 16 марта 2020 года долг перед поставщиком составил 5,7 млн рублей.

Далее долги учебного заведения только росли. К моменту закрытия долг ЯТЭК составлял 39,9 млн рублей. Из этой суммы 34 млн рублей — неоплаченные налоги. Несмотря на то, что у колледжа имелась задолженность, он получал ежемесячно 3,9 млн рублей на возмещение расходов за обучение студентов-бюджетников. Министерство образования республики отказало в выдаче субсидии только в середине августа 2020 года.

При этом колледж зарабатывал деньги, предоставляя образовательные и иные услуги. Например, по итогам 2019 года доход ЯТЭК составил 81,4 млн рублей.

После закрытия колледжа 663 студента переведены в другие учебные заведения. Из них 280 обучались на бюджетной основе, остальная часть студентов числилась в коммерческих группах.

Сейчас в здании колледжа идет ремонт — в нем будет располагаться СОШ №1 Якутска. В Арбитражном суде Якутии в августе этого года возобновлено производства банкротства.

По сведениям Sakhaday, в сентябре на бывшего директора ЯТЭК Валентину Кривошапкину возбуждено уголовное дело о сокрытии денежных средств. Она в феврале этого года отсудила у ЯТЭК и его учредителя 876 тыс. рублей — компенсацию за неиспользованные дни отпуска, проценты за задержку зарплаты и компенсацию за моральный вред.

Sakhaday.ru