×

"Судьба моей сестры остается неизвестной". Родственница исчезнувшей сотрудницы Роспотребнадзора по Якутии обратилась за помощью

15:48 - 29.8.2022
"Судьба моей сестры остается неизвестной". Родственница исчезнувшей сотрудницы Роспотребнадзора по Якутии обратилась за помощью

25-летняя Александра Николаева устроилась в Управление Роспотребнадзора в Якутске 8 августа этого года, а 24 августа ее отправили в командировку в Усть-Майский район, откуда она не вернулась.

Родные обратились с открытым обращением по поводу исчезновения девушки. Сестра Саши Диана Николаева сообщила Sakhaday:

"Саша устроилась в Роспотребнадзор после работы эпидемиологом в Абыйской ЦРБ, опыта работы в Роспотребнадзоре не имела. Работа ей нравилась, несмотря на большую нагрузку и маленькую зарплату.

В день устройства Александру сразу же вместе с коллегой отправили проверять школы. А уже со следующего дня, 9 августа, она пошла проверять школы одна, без какого-либо опыта. Я даже не знаю, был ли у нее наставник или куратор, об этом она не говорила. И уже через несколько недель неопытного сотрудника отправляют в командировку в район!

Мы узнали о трагедии только на следующий день и практически случайно. О том, что перевернулась лодка на реке Алдан, и наша Саша не выплыла, сказал родственник мужа.

С этого дня наша жизнь превратилась в кошмар. Деталей очень мало. В 7 утра 25 августа нам вначале сказали, что без спасательного жилета была одна Саша, затем, после обеда заявили, что жилеты были на всех.

Никто не рассказывает о том, как это случилось. Почему произошло опрокидывание лодки? Почему в первую очередь не стали спасать девушку? Почему она не выплыла? Саша умела хорошо плавать, не боялась воды. Была крепкой и очень выносливой, на здоровье никогда не жаловалась. Как это произошло?

Во время поисков мы общались с Иваном Архиповым и Михаилом Дьячковским, но они особых подробностей не рассказывают. Поэтому у нас больше вопросов, чем ответов. Дело в том, что все сведения основаны только на словах свидетелей. Тело не нашли. Лодку тоже не нашли".

Какие тайны хранит мутная вода реки Алдан? От безнадежности и неизвестности родные обращались к ясновидящим, которые рассказывают свои версии, кардинально отличающиеся от официальной. Разумеется, к ним не стоит прислушиваться, но вопросы все равно возникают. И самое главное, ведь трагедии можно было избежать.

Родные уверены, что молодую, красивую девушку, не опытного сотрудника не должны были отправлять в командировку одну. Руководитель должен был думать прежде всего о безопасности сотрудника.

"25 августа мы были в состоянии шока. По нашим данным, уголовного дела по факту пропажи нашей сестры не возбуждено. Во всяком случае, мы об этом не знаем", - говорит Диана.

На фото Александра Николаева

***

В своем обращении Диана Николаева подробно делится хронологией событий (орфография сохранена):

"Моя родная сестра, новая сотрудница Роспотребнадзора РС(Я), которая устроилась на работу 08.08.2022, в связи с отсутствием с 2015 года филиала (работника) Роспотребнадзора в Усть-Майском районе, была направлена в данный район в командировку. Сестра одна выехала 23.08.2022 в 5-00 ч утра из Якутска в Усть-Майю на такси. По приезде в Усть-Майю переночевала в гостинице, которая впоследствии оказалась 1-комнатной квартирой. Такси, гостиницу искала и нашла сама.
Утром в 10-00 ч. 24.08.2022 она выехала вместе с Иваном Архиповым - главным специалистом по ГО и ЧС Усть-Майского района, 40 лет, Андреем Слепцовым - главным экономистом Управления образования Усть-Майского района, 40 лет, Михаилом Дьячковским – первым заместителем главы Усть-Майского района, 56 лет. Выехала из Усть-Майи в село Кюпцы для выполнения своих непосредственных обязанностей, в т.ч. инспектирования и проверки объектов. По пути Дьячковского оставили в местности Кялбик.

По словам местных, путь по воде из Усть-Майи до с. Кюпцы занимает примерно 3-4 часа. Приплыли они в районе 11.30-12.00 в с. Кюпцы. Время в пути заняло намного меньше чем предполагали местные жители.
О том, что собирается выезжать, сестра сообщила в 14-00 своей коллеге из Роспотребнадзора, более на связь ни с кем не выходила. В 15:00ч. 24.08.2022 они выехали из с. Кюпцы. Примерно в 16-30 ч 24.08.2022 они забрали с местности Кялбик Дьячковского. Но непонятно, что произошло за 1 час в промежутке с 14-00 до 15-00 ч.

Об исчезновении сестры попутчики сообщили только 25.08.2022 в 05-00 ч.
Судьба моей сестры, молодой девушки 25 лет, любимой дочери, сестры, жены и матери четырехлетнего ребенка остается неизвестной с 24.08.2022 примерно с 14-00 ч. до сегодняшнего дня.

В официальной сводке новостей было сказано, что в 17:00 ч. 24.08.2022 лодка перевернулась, сестра то была в жилете, то не была в жилете, выпала и утонула, а мужчины спаслись и их по прошествии 40 минут «нашли» мимо проплывающие семья Архиповых (муж и жена). Искали ли они «утонувшую» неизвестно, но поплыли сушить одежду и ночевать в лесной домик семьи Архиповых. Оттуда сотовая связь ловит, но в тот день «связи не было». Как пришла сотовая связь в 5-00 ч утра, сообщили о случившемся в администрацию Усть-Маи.

На данный момент поисками сестры занимаются родные, а также 4 водолаза, 2 сотрудников МВД и ГИМСа, местные жители и сотрудники администрации.
Получается, в крупнейшем притоке реки Лены - в реке Алдан, где «утонула» моя сестра, ее поисками занимаются всего (плюс минус) 8 человек не считая родных.
Почему поисково-спасательные работы ведутся очень пассивно? Почему руководство Роспотребнадзора РС(Я) допустило командирование в дальний район республики только что устроившегося на работу сотрудника?

К вопросу о направлении в командировку нового сотрудника следует отметить, что моя сестра устроилась на работу 08.08.2022, а о командировке ей сообщили уже 10.08.2022. Конечно, понимаю, сестра человек с высшим образованием, но опыта работы в данной службе не было…".

Sakhaday.ru